Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете "в гости на неделю через день", крайне трудно, соответственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытывает.
Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистрирован уже более 90 суток.
Жилищное право
Какие сейчас штрафы за проживание без регистрации?
Юлия Королёва
90 суток? Так у меня до этого срока еще больше недели. Вот что за фигня. .
От 1,5 до 2,5 тысяч. Но можно находиться в гостях до 90 суток, потом выехать на день и опять вернуться. И все сначала.
Статья 19.15 КоАП РФ может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
У Й Г У Р Халимов
дык как 7 дней считать. они вообще могут никогда не кончиться