Жилищное право
Дочь угрожает подать в суд на предмет выписки из квартиры.
Прописана в Санкт-Петебурге, но уже 4 года проживаю в другом городе (вышла замуж). Есть регистрация до 2016г. Дочь заставляет платить мою часть квартплаты (кроме показаний счетчиков, которые я установила до отъезда). Летом сумма для меня некритичная, но зимой "+отопление" , а это уже много. Квартирой дочь пользуется полностью всей, даже мои вещи и мебель повыбрасывала, не спрашивая. Квартира не в собственности. КАКУЮ сумму я должна платить и должна ли вообще, если я плачу по месту регистрации в другом городе? Дочь угрожает подать в суд на предмет выписки из квартиры, хотя в эту квартиру мы въехали, когда ей было 5 лет. А у мужа я прописаться не могу, т. к. есть еще собственники -дети мужа, не прописаны. Но согласия не дадут. Как быть и сколько платить?
Запросите свой расчётный центр о начисляемых коммунальных платежах (текущий ремонт, содержание зданий, капитальный ремонт, отопление) и высчитайте сколько вам платить, т. е. делите на 3-х. Вот вам и ваша доля. По почте или ещё как перечисляете дочери деньги с указанием, что это коммунальные платежи за такой-то месяц, такого-то года. В инете легко найдёте тарифы платежей в С-П.
Рафис Бибаев
Я всё это делаю уже 4 года, плачу в он-лайне. Вопрос совсем в другом, внимательно прочтите...
счётчики стоят, так что по ним платит пусть дочь, поскольку сама расходует энергоресурсы... а вот за содержание и ремонт и за отопление платить вы тоже должны наравне с дочерью, так как эти начисления производятся пропорционально занимаемой площади.... общедомовые нужды также пополам... не будете платить, суд может вас снять с регистрации.. в пределах летней суммы _ нет. пополам
Рафис Бибаев
спасибо...
Рафис Бибаев
Спасибо...
Дочь ваша права. Вы прописаны, она за вас платить не должна.
Ну а чего вы килу мнете? Подавайте иск в суд об определении порядка оплаты ком. услуг и обязании УК формировать вам отдельные квитанции по содержанию дома, отоплению и другие услуги, которые начисляются по метражу квартиры. И платите только за свою долю, определенную судом.
Рафис Бибаев
Вопрос совсем о другом, я и так плачу... "Метражом" пользуется дочь, мне там даже по приезде в гости на пару недель в год навязываются правила проживания :( Спасибо.
Оговорите сумму с дочерью . Грустно!
Рафис Бибаев
Еще как грустно - мне там места уже не предусмотрено в дальнейшем...
если квартиры обе государственные, то через суд она вас выпишет
Рафис Бибаев
У мужа приватизирована, есть еще собственники - дети мужа. Читайте внимательно. Вопрос в другом - сколько я должна платить?
Сколько человек зарегистрировано в данной квартире?
Рафис Бибаев
Дочь, внук и я. Я не живу уже 4 года, приезжаю 1 раз в год на пару недель. Больше не выдерживаю.
Выписать дочь и сделать ей временную регистрацию
Рафис Бибаев
??? Каким образом и зачем? Вопрос совсем о другом - Сколько я должна платить, если не проживаю там?
Выписать сможет, доказав что Вы не оплачиваете коммуналку и не нуждаетесь в этом жилье. ПлатИте свою часть. Вашей дочери платить лишние деньги за Вас тоже не резон.
Рафис Бибаев
Я нуждаться буду, если муж "уйдет" первым, а я останусь. Возраст почти 70. А как сейчас платить, если мы оба пенсионеры и доход маловат для оплаты 2 квартир. Хочу платить по сумме без отопления, что скажете?