Жилищное право

Куда обратиться с жалобой?

Напряжение в сети 160 вольт, хотя платим за 220, техника не справляется, выходит из строя, живу в собственном доме, в Мос. обл., куда обратиться, обращалась в Мосэнерго, они посылают в Восточные электролинии, эти же отправляют в Мосэнерго. Куда обращаться и жаловаться, чтобы решить эту проблему? Буду очень признательна за помощь!
Вам необходимо обращаться ТОЛЬКО в энерогосбытовую (энергосбыт) организацию ( в счете указан адрес организации), с кем заключен Договор энергоснабжения. Что делать? 1.Письменно обратиться в энергосбытовую организацию и управление Ростехнадзора по Московской области. В заявлении (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) укажите, что питающее напряжение в жилом доме 160 V и оно не соответствует требованиям ГОСТ 13109-97 . Для выяснения причины направить специалистов для контрольного замера питающего напряжения на ТП и на вводах в жилой дом с составлением Акта замера, а также принятия мер в обеспечении коммунальной услуги соответствующего качества. Энергосбыт отвечает за договорные отношения на основании Договора энергоснабжения и подаче питающего напряжения соответствующего ГОСТ 13109-97 http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in до границы своей ответственности и они уже будут решать вопрос с Восточной электросетевой организацией по данной проблеме. При непринятии мер обращаетесь в прокуратуру и управление ФАС по Московской области. Они примут меры по нарушению законодательства, а именно 1. Постановления Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 2.Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513
По требованию этих организаций уже лаборатория качества проверит показатели питающего напряжения. Ознакомьтесь с приложением №1 .(ПП№354) IV. Электроснабжение, а также внимательно прочтите раздел XVI. Ответственность исполнителя и потребителя – см. п. 150. Цитата-Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение КАЧЕСТВА предоставления коммунальных услуг, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств. Совет - Если вопрос будет решаться в суде, то обратитесь за помощью к местному юристу (составление иска и представление ваших интересов в суде). Удачи!
Наталья Грехова
Лучший ответ
Александр Мясников БЛАГОДАРЮ вашу помощь!!!!
начните с жалоб на сайты прокуратуры и роспотребнадзора
Жанна Чернова
внимательно изучите квитанцию по которой вы постоянно оплачиваете электроэнергию вот и начинайте их официально тролиь,. возмите юриста в помошь
Александр Мясников Большое спасибо!!!!
для начала экспертизу в лицензированной организации о том, скока Вольт у вас в квартире, сколько на распределительном щитке.
Потом берете квитанцию об оплате, там пишут, кому платятся деньги.
В эту организацию письмишко с просьбой устранить о возместить стоимость экспертизы.
Если в течении месяца ответа не будет - в суд