Жилищное право
Как правильно составить жалобу на ЖКХ и куда с ней лучше обратиться?
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: год назад сделал полный ремонт в квартире, а неделю назад квартиру залило через кран для стравливания воздуха из системы отопления, при чем кран был закрыт. Претензии к ЖКХ: за четыре года, обслуживание системы отопления в квартире ни разу не проводилось, постоянные перебои с подачей тепла, за месяц стравливаем воздух по 10-15 раз, при том что пол у меня застелен не плохим ламинатом (был не плохой), нет доступа к стояку, аварийной службе пришлось перекрывать весь дом, хорошо морозы ещё слабые, ну и соседи снизу натерпелись, протечка пошла прямо над спальной кроватью.
Акт о заливе с указанием причины потопа, затем претензия в УК в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и толькоь после неполучения ответа - в суд
Лилия Егорова
Подскажите, а кто составляет акт? Спасибо.
снимите на видео последствия залития ...первый акт о залитии составляется сразу после залития, повторный через неделю.. даже если дойдёт до суда и вы суд выиграете, впереди не всё так радужно.. если к примеру, ваша УК в состоянии банкротства, денег не получите.. если пойдёте в суд, желательно пригласить независимого оценщика для составления сметы ущерба.. в иске укажите, что просите оплатить УК услуги оценщика.. Удачи.
подать иск у суд на управляющую домом жилищную компанию
Если батареи слишком старые Вы обязаны были как то уведомлять ЖКХ, в письменном виде оформлять, нет документов по этому вопросу - значит и шансов выиграть суд почти нет
Лилия Егорова
Я на суд и не рассчитываю, прекрасно всё понимаю, но не могу понять почему я должен через день стравливать воздух из системы отопления, т. к. ЖКХ не хочет привести в порядок работу кочегарки, которая стоит напротив. А теперь ещё и платить за ремонт в двух квартирах. Надо как то озадачить сотрудников, чтобы хотя бы тепло было в квартирах, без лишних манипуляций с моей стороны. Ну как то так!
Акт о протечек составить с представителями той же УК.. Сфотографируйте протечку, пока не просохло.. Потом не докажете.. На основании Акта УК и сделает ремонт своими силами.. ( У знакомой крыша текла.. Вот так и поступила)
жалоба подаеться в суд, если вы точно сможете доказать вину жкх то вы выиграете дело а значит и компенсацию за вред +моральный урон
Лилия Егорова
Я думаю это всё слишком сложно, они ведь могут сказать, к примеру, что я сам кран не закрыл или ещё какую-нибудь гадость, хочу просто заставить людей исполнять свои обязанности. Спасибо.
Galina Zlobina
Какой еще "моральный урон"? Моральный ущерб? так поменьше голивудских фильмов смотри, моральный ущерб обосновать и тем более оценить слишком трудно. Если бы сотрудники ХКХ его на нороз голышом матюками при всем подъезде выгоняли, то да. А тут бы материальный компенсировать...
Вот так )))

Фарух Мавлододов
молодец- терь с пенсии бум высчитывать по суду
Как вода могла течь через закрытый кран я не понимаю? Если его сорвало, то как в итоге перекрыли воду и куда делся неисправный кран? Кто его менял, если аварийная служба, то что у них зафиксировано? Тут как бы я так понимаю что кран этот к общедомовому имуществу относится, а значит реально надо предъявлять иск к УК, при этом надо доказать что не ты сам его открыл, это тут гавное. Дальше все просто: акт о заливе, оценка ущерба, претензия, суд.
Лилия Егорова
Очень просто, стоял старинный кран (сейчас поставил шаровый), как объяснили аварийщики, могла просто грязь попасть, кран плотно не закрылся, а открывать его приходится через день. Когда уходил вода не текла, когда пришли тоже, но весь пол залит водой, мистика какая то, ДА?. Кран лежит на подоконнике, меняла аварийка, вызов зафиксирован. Проблема в том, что залив был вечером, в последний выходной, а потом я уехал на вахту, прошло 11 дней! Спасибо!