Жилищное право

Как правильно составить жалобу/претензию в адрес УК

Как правильно составить претензию/жалобу в УК. По причине, плохое состояние ГВС и ХВС общедомовые стояки.

Дом был сдан 10 лет назад, за это время трубы все забились и проржавели. Также случаются частые прорывы, которые мешают нормально жить.

Совсем недавно произошел такой случай, в моей квартире прорвало трубу и я затопил соседей. Я решил узнать, могу ли я потребовать от УК произвести замену всех труб ГВС и ХВС в своей квартире. Также к замене хотят подключиться соседи сверху и снизу.
Если дом новый и сантехникка и инженерные системы пришли в негодоность, то за чем портить кровь УК? Претензии нужно выставлять застройщику, поскольку есть основания полагать, что трубы были использованы не надлежащего качества. Если посмотрим советсткие стандарты, то узнаем, что кап. ремонт деревянных конструкций МКД был предусморен через 30 лет, а система ГВС ХВС и канализации - через 40 лет. Вот Вам точка опоры, чтобы требовать устранений, перечисленных Вами недостатков, с застройщика.
Но поскольку следует, что Ваш дом - это сплошное кидалово со стороны застройщика, то он либо уже ликвидирован, либо ликвидируется через процедуру банкроства. Но это не поводо отчаиваться. Не стоит забывать, что дом вводиться в эксплуатацию постановлением мэра, а поскольку у Вас "дом-кидалово", а мэр ввел его в эксплуатацию, то значит мэр не исполнил ст. 18 Конституции РФ, а потому претензии можете выставить мэрии, пусть принимают меры к устранению.
И еще застройщик - это юридическое лицо, у которого был руководитель и были учредители. Произошедшее у Вас квалифицируется, как мошенничество, и остается только определить кого привлекать к уголовной ответственности бывшего руководителя или учредителей.
Вот Вам пути разрешения Вашего вопроса. Если конечно жильцы Вашего дома не терпилы или лохи по жизни.
Владислав Митягин
Лучший ответ
Ислам Жалалов Почему я должен искать застройщика?
Когда УК принимала дом, она должна была все проверить.
Владислав Митягин Потому что Вы уже объявили себя "лохом", купив го... но. В УК, ГЖИ и прокуратуре - это понимают. Или Вы считаете, что такое массовое кидалово провернул, какой-то Вася Пупкин, в одиночку. В таком случае, он уже бы сидел, а Вы не задавали здесь вопросы. Таких "лохов" в России не один Ваш дом. И уже накоплен достаточный опыт, по "защите чести и достоинства" в поединках с мошенниками подобным Вашим. А потому можете писать в УК, они либо пошлют Вас известной дорогой, либо заменят часть труб, слупив с Вас же деньги, потихому заполучив их с коммунальных платежей, которые Вы же и заплатите. В России говорят спасения утопающих, дело рук самих утопающих.
Владислав Митягин Вам был дан исчерпывающий ответ. Вы, как ее не напишите, результата не получите. Если не заметили, то в России к обманутым дольщикам добавились вот такие горе-покупатели, которые купили всякое го.. но, и по прошествии 10 лет столкнулись с тем, что теперь вынуждены "снова строить свой дом" - проблемы с крышей, утеплением, трубами и т. д. И все в УК кидаются. Только забыли, что УК не данная свыше организация. УК избиратеся и заключается с ней договор управления дома на общем собрании собственников помещений этого дома, ст. 162 ЖК РФ. А каждая сторона этого договора может выступить с инициативой его расторжения. Когда с УК не получилось, покупатели подобные Вам начинают бегать по ГЖИ и прокурорам - те в ответ разводят руками, и срок гарантии истек и застройщик признан банкротом, извините,
А при чем тут УК? Следить за состоянием труб в своей квартире должен жилец. Вызывайте сантехников, оплачивайте работу и материалы, и вам заменят трубы. Стояк тоже заменят. Только договоритесь с соседями. Обычно меняют сразу во всем подъезде или по одной вертикали.
Андрей Вайрих Уважаемая Алиса, Законодатель чётко разделяет общедомовое и индивидуальное имущество. По закону стояки отопления или водоснабжения хотя и находятся в квартире, относятся к общей собственности: они используются для нужд всех жителей дома.
В случае аварии возмещать ущерб должна управляющая организация.
Вам необходимо обратиться в УК за составлением акта о за литии.
В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, стояк как правило, относится к общему имуществу, поскольку представляет собой самостоятельный элемент сантехнического оборудования, обслуживает более одной квартиры. Значит, это зона ответственности УК.
Сначала, нужно написать жалобу в саму УК, с описанием проблемы и требованием её устранить (один экземпляр УК, второй, с отметкой о приёме себе оставляете).
Если откажутся актировать, то можете сами составить Акт и подписать с соседями . Если за месяц не ответят на жалобу, или ничего не сделают, тогда уже писать жалобу выше (с приложением заверенной копии первой жалобы) в ГЖИ - Государственная жилищная инспекция — государственный исполнительный орган жилищного надзора за деятельностью управляющих организаций ЖКХ в субъектах Российской Федерации. и копию прокуратуру города с просьбой привлечь директора УК по ст. 7.23 КОАП РФ
К сожалению, даже в такой ситуации, где на первый взгляд, по закону разрыв произошел в зоне ответственности УК ( до первого запорного устройства ) есть риск возложения вины на Вас. У сотрудников УК обычно уже четко отработаны способы перекладывания ответственности на собственника квартиры.
Во избежание этого рекомендую срочно вызвать на дом к месту аварии юриста и оценщика, не отдавать никому и не выбрасывать поврежденную часть стояка (она понадобится для возможной экспертизы).
После этого обращаться с иском в суд о взыскании компенсации за причиненый ущерб.
Денис Тян
Ислам Жалалов Все это было сделано, но как правильно написать претензию/жалобу на замену труб в квартире
Денис Тян Подать жалобу можно лично, в электронном виде или отправить по почте. Если почтовым обращением, лучше отправьте письмо с уведомлением о вручении и сделайте опись вложения — в случае необходимости вы сможете подтвердить, что действительно направляли определенные документы, и будете знать, что обращение попало к адресату.

Через госуслуги. С помощью авторизации на портале госуслуг вы можете попасть в личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ. Там есть вкладка «Направить обращение или жалобу». Информация о заявителе и адрес вашей электронной почты заполнятся автоматически. Вам надо заполнить остальные поля: указать адрес дома, выбрать адресата обращения, описать суть жалобы. К обращению можно в электронном виде приложить документы, подтверждающие обстоятельства, ставшие причиной для жалобы.
Думаю, что пожаловаться, конечно, Ваше право. Но, дому 10 лет. Новый дом! Замучаются искать виноватого в дефекте трубы, т. к. сроки эксплуатации, конечно, не вышли, а тех, кто строил дом, а именно, заказывал и делал проводку, днём с огнём не сыскать. Писать жалобы в произвольной форме.
Дима Сухой
Ислам Жалалов Прорывы в стояках гвс и хвс каждый день практически в подъезде