На момент приватизации (даже если ордер на кватиру выдан триста лет на мать) в ней зарегистрировано 4 человека.
Квартира приватизируется на всех зарегистрированных лиц в равных долях, если они в добровольном порядке не откажутся от участия в приватизации и напишут об этом соответсвющее заявление. Заявление подаётся лично в тот отдел где оформляется приватизация, например отдел муниципального жилищного фонда. Либо можно оформить отказ от участия нотариально (если зарегистрированные проживают фактичеки в другом месте и не могут сами приехать) . Право на приватизацию сохраняется даже за временно выбывшими, например, в места лишения свободы.
Вариантов приватизации несколько. Все трое детей отказываются и мать приватизирует квартиру на себя, а затем оформляет дарение на сына. В таком случае, например при неудавшихся брачных отношениях квартира не будет делится как имущество. Либо могут приватизировать квартиру на пополам и подарить свою половину, или написать завещание.
Обратитесь в орган по месту нахождения квартиры, который занимается приватизацией и вам всё подробно расскажут.
Жилищное право
Вот такой вопрос: Имеется неприватизированная трехкомнатная квартира, в ней прописаны: мать и трое ее взрослых детей
Нелохо, но приватизируют все зарегистриованные, если они не напишут добровльно нотариально заверенный отказ
Если все дети откажуться, мать приватизирует, а потом договором дарения передаст избраннику.
В приватизации должны участвовать все прописанные в квартире. Возможно приватизировать квартиру только на одного сына, при условии, если остальные дети и сама мать напишут заявления об отказе от участия в приватизации квартиры. Если же остальные дети не согласны-то ничего не получится. В таком случае придется приватизировать на всех, а потом уже мать сможет передать СВОЮ долю в квартире сыну-подарить, продать, завещать. Но остальные дети тоже будут собственниками квартиры.
Ну вам здесь всё объяснили. только не понимаю, неужели двое других детей готовы добровольно отдать собственность?
Елена Евтушенко
Нет , конечно . Просто мать хочет оставить все своему сыну, а девченкам шиш. Но вряд ли у нее это получится.
В приватизации имеют право участвовать все граждане, зарегистрированные в квартире на момент ее приватизации.
Совершеннолетние граждане имеют право отказаться от участия в приватизации.
Таким образом, если мать и двое детей откажутся от участия в приватизации - квартира будет приватизирована на одного из детей.
Обращаю Ваше внимание на то, что отказ от участия в приватизации должен быть удостоверен нотариально.
Удачи!
Возможно, но только при наличии нотариально заверенного отказа дочерей от участия в приватизации. В случае, если дочери не откажуться, придется приватизировать на четверых.
Все имеют одинаковые права на участие в приватизации, при условии, что после 18 лет никто из детей (28,24 и 22 лет) не участвовал в приватизации.
нет, в приватизации участвуют все, только потом другие могут подарать свою часть кому-то одному.
Если на это согласны все члены семьи, то можно сразу приватизировать на этого сына. Остальные, зарегистрированные в квартире пишут отказ от участия в приватизации.