Жилищное право

могу ли я проживать в квартире, оставленной в наследство по завещанию

Вы являетесь собственницей квартиры с даты смерти наследодателя, вне зависимости от того, что оно не оформлено на Вас (не получено свидетельство о праве собственности на него в Росреестре).

Ст. 1152 ГК РФ, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У Вас есть право пользования квартирой, обязанность по его содержанию, оплаты ЖКУ, но не будет права распоряжения (продать, подарить, обменять не сможете пока не получите свидетельство о праве собственности, то есть не оформите права надлежащим образом. Для это надо:
- подать заявление нотариусу о принятии наследства;
-получить свидетельство о праве на наследство; -зарегистрировать переход права собственности на свое имя в Росреестре.
Rais Law
Лучший ответ
Если вступили в права наследства!
Alexandr Kashaev
если завещание написано на вас -живите, если квартира пустая
Юрий Савицкий
сможете проживать, получив дОкУмент на право собственности!
Mustafa **********
[[F_I_M_@]] ***** А сейчас кто запретит автору проживать там?
Весьма неполный вопрос. Наследство открыто? Завещание на имя того, кто проживает в квартире?
Юрий Слаутин
Екатерина Брякотнина наследство открыто. в квартире никто не проживает и не прописан
Если собственник вам разрешит проживать, то можете. Если не разрешит, то не можете. Завещание, оно только после смерти, а при жизни собственник его ещё сто раз поменять может, никакого значения оно пока не имеет...
Екатерина Брякотнина собственника уже нет в живых почти полгода.
А завещание на кого на вас? Или вы просто третье лицо?
Sergei Margolin
Вы становитесь собственником с момента подачи заявления нотариусу об открытии наследственного дела. По вашей просьбе нотариус вас даже может выдать официальную справку о том, что вы являетесь наследником такой то квартиры. Ну кто блин вас выгонит с этой квартиры, а?
Поэтому ответы дураков юристов с купленными дипломами не слушайте.
Екатерина Брякотнина да это все понятно. мне так и не ответили обязательно мне регистрироваться по данному адресу или нет? и стесняюсь спросить за что платить коммуналку если я не могу там находиться. т. е. и расходов у меня соответственно не будет.
Татьяна Плотникова Ура! Белый ветер отменил закон о регистрации прав, отменил свидетельство о собственности. Теперь свидетельство о наследстве дает право считаться собственником! У нас великий юрист появился. К черту законы, которые не согласны с мнением Белого Ветра. К черту практику. Не будем собственникам квартир, тогда и коммуналку оплачивать мы не обязаны. Ура, товарищи! Вот наш вождь экономии!
Анна Гуршалова Собственником становится с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ, ч. 4)
Если вы зарегистрированы по месту проживания, то за вами сохраняется право проживания независимо от смены собственника помещения
Вардан Галстян
Екатерина Брякотнина не зарегистрирована, в том то все и дело
Денис Андреевич Бренченинов Даже самые тупые юрЫсты и то знают, что регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и всего лишь отражает факты прибытия/нахождения гражданина Российской Федерации по месту жительства (пребывания), а также убытия из указанного места.
А потому регистрация НЕ порождает каких-либо прав, в т. ч. права проживания в конкретном жил. помещении...
Это с какого же бодуна можно брякнуть такую бредятину - "Право на проживание дает только регистрация по месту проживания. "???