Жилищное право
Я сирота. Обязаны ли мне солидарность поставить счетчики бесплатно, при этом квартира государственная?
Помогите с информацией, как и что делать!
сейчас никто никому ничего не обязан...
захотят бабки содрать - сдерут...
если вы проживаете по договору соцнайма, обращайтесь в администрацию города.. если она выделит вам деньги, тогда ставьте за её счёт... УК не должна вам ставить
Сирота, это не профессия. Начинайте работать, пора уже.
Нет, не обязаны.
Сирота- и что? 35 ЛЕТ? ГОСУДАРСТВО ВАС ДОЛЖНО ДО ПЕНСИИ СОДЕРЖАТЬ? После совершеннолетия должны сами заботиться о себе.
Ст St Настоящий
Я тоже на возраст глянул, но промолчал) маленькая она еще такая)
Victor Zinuk
Нет, если не меняют тариф на услуги ( кроме повышения цены услуги ) и да, если меняют условия продажи услуги . Но не как сироте, а как арендатору .
Существует Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому договору, Наймодатель (в Вашем случае муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Обращаю Ваше внимание: текущий ремонт Вы выполняете за свой счет.
Что касается индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов. Они не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств собственника или нанимателя жилья. При расторжении договора найма Вы, конечно, имеете право демонтировать ИПУ, но также за свой счет Вы обязаны будете восстановить работоспособность и исправность инженерных сетей.
Ст St Настоящий
1.Еще разок - квартира приватизирована (в собственности человека) - платит собственник - тот, кто приватизировал, да?
2.Если не приватизирована (муниципальная, собственник - город) а я, получается, наниматель-плачу я или город?
Нурлан Оразбаев
т. е. 261-ФЗ вы тоже не читали? обязанность по установке прибора лежит на собственнике и только на собственнике. он конечно может перепоручить поставщику услуги и тот не вправе отказаться, или даже насильно поставить счетчик, если собственник не обратился. но платит все равно собственник и только он.
вот как ты умудряешься ни в одной теме не разбираться?
В муниципальной все бесплатно должно устанавливться.. Не твое..
нет, не должны... И у вас так мало денег, что вы не в состоянии найти 3,5 тыс...?
Поскольку квартира муниципальная (государственная) собственность, то пусть собственник и ставит. Как сироте вам льгот в этом нет.
Ст St Настоящий
У нас муниципалка - никто Вам не поставит сейчас даром, мы все оплачивали. Месяца три назад ставили.
Нет, если не меняют тариф на услуги ( кроме повышения цены услуги ) и да, если меняют условия продажи услуги . Но не как сироте, а как арендатору .И не солидарность - чем бы это ни было, а владелец жилья - тот муниципалитет, комитет муниципального имущества, сельсовет и т. д. - у которого вы это жильё арендуете .
Елена Мыслитель точно ответила на ващ вопрос - Источник: 261-ФЗ ( Федеральный закон ) А сиротой, имеющей права на льготы, Вы были до совершеннолетия . После получения жилья как сирота или выпускник детского дома достигшая совершеннолетия, Вы уже не имеете льгот .
Установка счетчиков в муниципальной квартире за счёт собственника-города, сельской администрации и т. д., то есть для Вас-бесплатно, но не потому что Вы сирота, а потому, что квартира муниципальная.
По новому законы там уже должны были стоять счетчики, если квартира была получена после 31 декабря 2012года
нет