Жилищное право
Нужна юридическая консультация, помогите
Я проживаю со своим мужем в его доме (у него наследство по закону) мы проживаем уже 8 лет в законном браке, у нас есть общая дочь, и еще с нами живет мой сын от первого брака, и у него от первого брака есть сын-но он с нами не живет. Не так давно у меня умерла бабушка и мне от продажи её дома досталось наследство в денежном эквиваленте,,, я лично хочу на эти деньги сделать ремонт в доме этом (где мы живем), но я боюсь, вдруг потом (не дай Бог) мы начнем разводиться или еще хуже,,, мои вложения останутся у него и я останусь ни с чем???? я просто слышала при таком виде наследства (по закону) жене ничего не остается при разделе
Да.
При разводе делится между супругами совместно нажитое в браке имущество, а этом дом таковым имуществом не явл. поэтому разделу при разводе не подлежит.
неизвестно о какой сумме на ремонт речь и о каком объеме ремонта речь, что об этом думает муж.
Может он Вам договором дарения подарит долю в доме, а вы вложите личные деньги в ремонт как сособственник.
Если при нынешнем раскладе сделать ремонт на ваши деньги, то при разводе потом доказывать надо, что ремонт на ваши личные деньги, а не совм. нажитые в браке средства, чтобы взыскать с него эти деньги, надо доказать. что деньги ваши личные были- точно финанс. документально их происхождение - перечисление безналом на ваш счет на основании договора купли-продажи недвижимости. кот. у вас в собсвтенности по наследству было. и потом именно с этого счета оплата расходов на ремонт. Вряд ли это докажете. Потому что уже продали бабушкин дом за нал наверняка.
Мария Шавенкова
да я и не хочу этот дом, просто то что мы уже в него вложили, окна, двери крышу, заборы, навесы, в доме ,,,не ужели я не смогу хоть финансово забрать деньги??
вот потом и будешь доказывать что вкладывала свои деньи
Вложив деньги в ремонт дома принадлежащего супругу при разделе имущества Вы можете их потерять навсегда. Идите к нотариусу и составьте брачный договор.
Мария Шавенкова
а если чеки собирать?
Доказать, что вы тратили свои личные средства на ремонт дома и на этом основании требовать признать имущество совместно нажитым и требовать его раздела будет практически невозможно.
Согласна с Е. В. Казаковым. Заключайте у нотариуса брачный договор, или заключайте с супругом договор дарения вам 1\2 дома и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Только после этого вы можете со спокойной душой вложить деньги в ремонт.
Мария Шавенкова
а то, что мы уже вложили туда в совместном браке? окна, двери, крышу, заборы, навесы, это тоже не доказуемо и все ему достанется?
Мария Шавенкова
А он сможет мне подарить 1/2 часть при ребенке от первого брака?