конечно. если у вас нет горячей воды, в принципе, то пишете заяву (заказное письмо): у нас нет горячей воды, прошу счета за горячую воду мне не присылать.
и жалобу в прокуратуру, на сайт: вымогают деньги
Жилищное право
Можно ли как нибудь отказаться платить по конкретному пункту в кварплате?
согласно ЖК РФ вы не обязаны платить за ту услугу, которую вам не оказали ..
По Правилам предоставления коммунальных услуг основанием для перерасчета платежей за неоказанную услугу является акт. составленный той же управляющей компаний. которая эту услугу не оказала. Так что Вам проще написать в УК претензию с требованием скоррективровать платежи по мотиву постоянного неоказания услуги. При отсутствии ответа на такую претензию необходимо обратиться в суд за возвратом тзлишне уплаченных сумм+ неустойка+штраф+компенсация морального вреда
От того, за что вы уже платите, отказаться нельзя.
Но существует ситуация, когда к вам стучит в дверь какая-нибудь "старшая по дому" или "мы из ЖКУ" и суют под нос бумажку, говоря "подпишите пожалуйста вот здесь, это подпись для того чтобы ...далее следует какое-нибудь вранье". Вранье может быть разное, например "Это чтобы вы платили за отопление по новой схеме, будет дешевле" или "Это чтобы в подъезде ремонт сделали" и т. п.
Большинство людей подписывают, не глядя.
Между тем на бумажке вполне может быть вписана какая-то доп. статья, от которой можно отказаться, но вы подписались и согласились ее принять - но людям влом разбираться и они подписывают. "Новая схема" конечно же выйдет дороже старой.
Из личного опыта - у нас очень хитро*опая старшая по дому, постоянно носит что-то на подпись - например лет 7 назад приносила на подпись бумагу "Назначить зарплату Ивановой М. В. 40 тысяч рублей в месяц", на вопрос "кто такая Иванова? " ответила "Ну, это я, я буду цветы в палисаднике перед подъездами поливать - а жильцы должны скинуться мне на зарплату", потом бумагу с "новой схемой оплаты отопления", бумагу с "новой схемой оплаты за лифт".
Я никогда ничего не подписывала и в платежке у меня нет некоторых пунктов, которые есть у всех соседей - которые бездумно подписывали все, что им давали на подпись.
В итоге я плачу в месяц примерно на 600-700 рублей меньше
Можно. Можешь и вообще не платить, но долг будет расти.
Если не согласна - надо написать заявление, копию заверить, и тогда с этим документом обращаться в вышестоящие организации, в суд, в прокуратуру, в организацию по защите прав потребителя.
Если выиграешь - платить не будешь, проиграешь - заплатишь с пени и с издержками!
Платить не надо вовсе! Это грабёж
Если хотите что-бы у вас не было ни света ни газа ни воды то вперёд !