Жилищное право
помогите разобраться с квитанцией
у меня в квартире установлены счетчики на электричество и воду, ежемесячно я сдаю показания в последние разы не могу понять где именно указана цена за использованные мною кВт эл., вместо этого в квитанции появились 2 -е графы: эл. снабж. в пределах СН и эл. снабж. свыше СН. Помогите разобраться где же все таки указана цена именно за использованную мною энергию, т. к живу на съемной квартире (не хотелось бы переплатить)

В приведенном документе нельзя ОПРЕДЕЛИТЬ потребление электроэнергии по установленному ПРИБОРУ учета - «у меня в квартире установлены счетчики на электричество и воду»! Интересно, в каком регионе установлен такой платежный документ? Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению установлены - Приказом Министерства регионального развития РФ №454 от 19.09.2011г. http://www.zakonprost.ru/content/base/232716 Что должно указываться в платежном документе также определено - Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. п. 69. Если вы пользуетесь льготой или субсидией по оплате услуг, то это должно быть отражено отдельной строкой см. (п. 69.и)). Применения обозначения СН в данном приведенном документе неоднозначно, например, в энергетике такое обозначение СН – обозначает средний уровень напряжения. Что делать? Письменно обратиться в обслуживающую организацию о получении разъяснений применения данного платежного документа и данного обозначения (СН) см. п. 31.к). Одновременно обратитесь в Госжилинспекцию по вашему региону о законности применении данного платежного документа обслуживающей организацией. Удачи!
СН- социальная норма.
Ставки разные - за кол-во квт в пределах соцнормы- ниже. а выше- дороже. Придумано для материал. мотивации потребителей к экономии. Фотка опубликована урезанная не видно конкр. данных.
Но очевидно, что 70 квт например стоят дешевле за квт, а то. что свыше 70 потратил еще 130квт. - по повышенной ставке- расчет отдельно, потом суммируется. Что тут непонятного: всего потратил 200 квт, за них и заплатил.
Хотите экономии- тратьте в пределах соцнормы квт.
ОБраз жизни разный и состав семьи. кол-во электроприборов, кому и 600-800 квт нормально в мес. постоянно тратить.
У нас другие квитанции (Москва), но, я думаю, что использованная Вами электроэнергия считается по этой квитанции как эл. снабжение в пределах СН+эл. снабжение свыше СН. СН - это санитарные нормы, так? Видимо, электричество, израсходованное до определённого значения, именуемого санитарной нормой, стоит меньше (тариф ниже), чем то, которое превысило санитарные нормы. Будете пользоваться только одной лампочкой, не будете включать стиральную машинку - будет в квитанции стоять ноль в графе "эл. снабжение выше СН". :)
Александринья Ох
с чего санитарные то?! Речь о социальной норме, в пределах кот. ставка ниже. А сверх не- ставка выше. Спецом придумано, чтобы материал. стимулировать граждан к экономии
В вашей квитанции по СН потребление 86,4 квт по цене 3.5р и 322 квт сверх СН по цене 4.43р за квт. Вас двое проживающих в пос. г. Ростова н\д. Что у вас маленькая соц норма всего 86.4 квт на двоих, это надо уточнить, очень мало.
Жийде Нуралиева
Вас вроде как обманывают))) http://www.novayagazeta.ru/news/1680525.html СН для 2х жителей 146-156 квт\ч и стоимость не 4,43 р как вам выписали, а 3.89р за квт\ч. Ссылка на газету, это не совсем верная инфомация. Но дающая повод для разбирательства с той организацией, которая вам выписала квитанцию. Пусть эта организация и предъявит вам постановление вашей Ростовской областной администрации.
Александринья Ох
в Волгограде 50 квт соцнорма, так что у них еще ничего