Жилищное право
Господа юристы! Подскажите! Может ли претендовать единородный брат моего мужа инвалида ( у них общий отец) на...
приватизированную квартиру, где хозяин только мой муж, брат в приватизиции не участвовал и матери у них разные. Их отец давно умер. Потом мать моего мужа и он один унаследовал долю матери. Так вот, Может ли брат мужа ( общий отец) предъявить претензии. А какую роль я ( жена) играю после того, как мой муж покинет меня первой, у меня нет доли в этой квартире, и я даже не прописана. Но я законная жена. Спасибо. Всех с праздником!
на сколько я понял: у вашего мужа и его брата один отец и разные матери.
после смерти отца его доля отошла в равных долях вашему супругу и его матери по закону как наследникам первой очереди.
дальше умерла его мама и вторую долю получил ваш муж. его брат ничего не получил, т. к. являлся наследником седьмой очереди - пасынком
по факту он сейчас единственный собственник квартиры в двух долях.
после его смерти наследником первой очереди будете вы (Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.), брат - наследником второй очереди.
однако ситуация крайне запутана. ответьте на следующие вопросы:
кто приватизировал квартиру: отец или мать? и на кого изначально был выписан жилищный ордер? какой срок давности с момента приватизации? был ли брат Вашего супруга прописан в квартире на момент приватизации? каков срок с момента выдачи первого наследства (от отца матери и сыну) и было ли что наследовать от отца?
возможно имеет место быть: а - неправильно оформленная приватизация
б - неправильно оформленное наследство от отца без учета его сына (т. е. брата вашего супруга)
Если квартира принадлежит только вашему мужу, то после его смерти наследниками будет вдова, то есть вы, и его дети в равных долях. Брат, даже полностью родной, наследником в данном случае не будет. Есть наследники первой очереди, а он во второй очереди.
Очень сумбурно. Отвечу, как поняла смысл. Если его родители умерли, детей нет, то жена - единственный наследник 1 очереди. В этом случае, брат к наследству не призывается.
думаю с праздником только женщин а не всех,,,, ну во первых кто наследник мать и муж или все таки муж,,,, но в любом случае брат наследник 2 очереди и наследником первой очереди будете именно вы а не он
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления
после развода Вам не светит ничего о т квартиры. и сейчас Вы никаких прав не имеете. дверь право на свою долю имеет. если других наследников нет, нет завещания или дарственной - два сводных брата имеют по 1/2 квартиры.
Андрй Козлюк
зачем бред писать?
Вы к этому имуществу не имеете никакого отношения