Жилищное право

Господа юристы! Подскажите! Может ли претендовать единородный брат моего мужа инвалида ( у них общий отец) на...

приватизированную квартиру, где хозяин только мой муж, брат в приватизиции не участвовал и матери у них разные. Их отец давно умер. Потом мать моего мужа и он один унаследовал долю матери. Так вот, Может ли брат мужа ( общий отец) предъявить претензии. А какую роль я ( жена) играю после того, как мой муж покинет меня первой, у меня нет доли в этой квартире, и я даже не прописана. Но я законная жена. Спасибо. Всех с праздником!
на сколько я понял: у вашего мужа и его брата один отец и разные матери.

после смерти отца его доля отошла в равных долях вашему супругу и его матери по закону как наследникам первой очереди.
дальше умерла его мама и вторую долю получил ваш муж. его брат ничего не получил, т. к. являлся наследником седьмой очереди - пасынком
по факту он сейчас единственный собственник квартиры в двух долях.
после его смерти наследником первой очереди будете вы (Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.), брат - наследником второй очереди.

однако ситуация крайне запутана. ответьте на следующие вопросы:
кто приватизировал квартиру: отец или мать? и на кого изначально был выписан жилищный ордер? какой срок давности с момента приватизации? был ли брат Вашего супруга прописан в квартире на момент приватизации? каков срок с момента выдачи первого наследства (от отца матери и сыну) и было ли что наследовать от отца?
возможно имеет место быть: а - неправильно оформленная приватизация
б - неправильно оформленное наследство от отца без учета его сына (т. е. брата вашего супруга)
НН
Неизвестно Неизвестно
661
Лучший ответ
Если квартира принадлежит только вашему мужу, то после его смерти наследниками будет вдова, то есть вы, и его дети в равных долях. Брат, даже полностью родной, наследником в данном случае не будет. Есть наследники первой очереди, а он во второй очереди.
Очень сумбурно. Отвечу, как поняла смысл. Если его родители умерли, детей нет, то жена - единственный наследник 1 очереди. В этом случае, брат к наследству не призывается.
Виталий Гиберт
Виталий Гиберт
90 195
думаю с праздником только женщин а не всех,,,, ну во первых кто наследник мать и муж или все таки муж,,,, но в любом случае брат наследник 2 очереди и наследником первой очереди будете именно вы а не он
Ринат Мухтаров
Ринат Мухтаров
67 533
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления
после развода Вам не светит ничего о т квартиры. и сейчас Вы никаких прав не имеете. дверь право на свою долю имеет. если других наследников нет, нет завещания или дарственной - два сводных брата имеют по 1/2 квартиры.
Илья Хоженец
Илья Хоженец
32 798
Андрй Козлюк зачем бред писать?
Вы к этому имуществу не имеете никакого отношения