Жилищное право
Может ли моя мать передарить подареную мне 8 лет назад квартиру?
ИБО ТАК ВОЗЛЮБИЛ БОГ МИР, ЧТО ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО, ДАБЫ ВСЯКИЙ, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО НЕ СУДИТСЯ, А НЕВЕРУЮЩИЙ УЖЕ ОСУЖДЕН, ПОТОМУ ЧТО НЕ УВЕРОВАЛ ВО ИМЯ ЕДИНОРОДНОГО СЫНА БОЖИЯ. СУД ЖЕ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР, НО ЛЮДИ БОЛЕЕ ВОЗЛЮБИЛИ ТЬМУ, НЕЖЕЛИ СВЕТ, ПОТОМУ ЧТО ДЕЛА ИХ БЫЛИ ЗЛЫ. ИБО ВСЯКИЙ, ДЕЛАЮЩИЙ ЗЛОЕ НЕНАВИДИТ СВЕТ И НЕ ИДЁТ К СВЕТУ, ЧТОБЫ НЕ ОБЛИЧИЛИСЬ ДЕЛА ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЗЛЫ; А ПОСТУПАЮЩИЙ ПО ПРАВДЕ ИДЁТ К СВЕТУ, ДАБЫ ЯВНЫ БЫЛИ ДЕЛА ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ В БОГЕ СОДЕЛАНЫ. ВЕРУЮЩИЙ В СЫНА ИМЕЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ; А НЕВЕРУЮЩИЙ НЕ УВИДИТ ЖИЗНИ, НО ГНЕВ БОЖИЙ ПРЕБЫВАЕТ НА НЁМ.
Если договор дарения зарегистрирован в ФРС - нет.
Если договор дарения не зарегистрирвоан, то он неимеет силы.
А может вам вообще на словах подарили?
Нет, конечно, теперь собственник - Вы. ГК РФ не допускает возможность одностороннего отказа от сделки
Если договор дарения заключен, и право собственности зарегистрировано в органах ФРС - собственником квартиры являетесь Вы (одаряемый) .
Даритель после регистрации перехода права собственности не имеет отношения к подаренному имуществу.
Удачи!
Она ей уже не принадлежит
ни в коем случае, если у вас уже получено свидетельство на собственность
Если квартира подарена Вам, то это Ваша собственность уже 8 лет. И мать ничего не может делать с Вашим имуществом. Никаких передарений кому бы то ни было. Вы можете дарить кому угодно.
Если акт дарения совершён нотариально, а в нём чётко написано, что одариваемый принял дар, и если после всего этого одарённый зарегистрировал полученный дар на своё имя, то назад хода нет. Разве что ты, как любящая дочка, к удовольствию и душевному спокойствию своей мамы не передаришь ей эту квартиру обратно. Очевидно, чего-то другого от тебя мама ожидала, делая столь опрометчивый шаг, как дарение. А могла бы завещание составить, и в случае чего, каждый раз напоминать: "Лишу наследства! ". Подумай над этим, пожалуйста.
если она официально оформила дарственную, то нет. эта квартира теперь Ваша.
Если ваша мама подарила вам квартиру по договору дарения и вы зарегистрировали свое право в ФРС, то с момента регистрации вы являетесь собственником квартиры, а не ваша мама. И распоряжаться им она уже не может.
нет она же уже в вашей собственности
Не может, Вы же уже оформили подарок на себя, следовательно, квартира Ваша.
Если она подарила, и квартира оформлена как Ваша собственность - она никак не может квартирой распоряжаться.
это возможно только в случае, если подаренная вам квартира используется не по назначению, и теряет свою ценность как имущество, так что надеюсь это маловероятно, вы же алкашка и не наркоманка, так что не волнуйтесь, а вот почему у вас появились такие мысли, иои о чем волнуется ваша мама, это уже иное...
я думаю что да!!!
Каким образом? Если договор дарения оформлен на вас и квартира ваша собственность, то никак.
нет, это не купля-продажа, подарки навсегда!
Если дарственную оформляли нотариально на Вас, то нет! Теперь квартира Ваша! А если мама дарила на словах, перед Вашими подругами на Дню рожденье, то тогда она, конечно, может ее подарить официально другому человеку.