Здравствуйте!
Живем в не приватизированной квартире (муниципальной).
После смены управляющей компании, в квитанции появились графы
- наем жилья (416 руб.)
- *эл. энергия ОПУ (26 руб.)
- *эл. энергия ИПУ (0 руб.)
В квитанциях от предыдущей управляющей компании таких строк нет.
Что означают данные графы, и обязаны ли мы за это оплачивать?
P.S. - На предлагали заключить договор найма, мы отказались его подписывать.
Жилищное право
графа "за наем жилья" в квитанции ЖКХ
начните с жалобы на сайты роспотребнадзора и жилищной инспекции
договор социального найма вы должны обязательно заключить
не с управляющей компанией, а с муниципалитетом
без этого приватизировать квартиру нельзя
а долг перед УК на приватизацию не влияет
все наниматели муницип. квартир. прожив. в них по договору соцнайма- платят за соцнайм,
ИПУ - индивид. прибор учета, ОПУ- общий.
По эл-ву ноль руб. по ИПУ, потому что вы показаний не подавали. А ОПУ- общедомовые нужды- освещ. в подъезде- и всего 26 руб- это по божески.
В некот. городах адский ад- за общедомовое больше, чем в квартире.
Идите спросите в УК- что теперь не энергосбытовую компанию подавать показания электросчетчиков. а им? на каком основании на их счет за эл-во вы должны перечислять деньги? Есть НПА, или договор, что теперь так по новому? а УК уже будет в энергосбытовую перечислять.
Почему вы отказались от заключения договора?
По ЖК РФ договор должен быть.
Соцнайма или найма?
это важно, есть разница и большая.
Договор найма- по специализированным муницип. жилым помещением, и плата больше чем за соцнайм, и договор срочный и приватизировать нельзя.
По ЖК РФ договор должен быть.
Соцнайма или найма?
это важно, есть разница и большая.
как это вы отказались подписывать договор найма ?
а кто вам разрешил жить в муниципальном жилье без него?
обязаны оплачивать
и плату за найм и плату за общедомовые нужды, почему у вас это называется ОПУ - хз.
обязаны оплачивать
Анатолий Чурносов
Не надо врать людям, я живу в муниципальной квартире, ордер есть что эту квартиру дали моее матери 1979 году, ук предлагала подписать договор соц. найма, были посланы нах.. так и живу дальше я и жена и мои дети.
Регина все правильно вам сказала.
От себя добавлю. Это правильно, что отказались заключать договор соцнайма. Вот переустановят программу в жилотделе администрации, данные о вас пропадут из базы, архив сгорит или утонет и чем будете доказывать основание своего пребывания в квартирке?
Марина Давлатова
Есть ордер на получение данной квартиры от предприятия где работала мама.
Найм соц. жилья- это потому что квартира муниципальная
ОПУ-общедомовой прибор учета
ИПУ -индивидуальный прибор учета. Все это оплачивалось и ранее, просто в Ваших квитанциях это расшифровали
ОПУ-общедомовой прибор учета
Марина Давлатова
в предыдущих квитанциях были только графы:
- Содержание ж/ф 1081 руб.
- Содержание ж/ф (ч) 0 руб.
- Отопление 1904 руб.
- Гор. водоснабжение 1432 руб.
- Хол. водоснабжение 283 руб.
- Канализирование 597 руб.
- Содержание ж/ф 1081 руб.
- Содержание ж/ф (ч) 0 руб.
- Отопление 1904 руб.
- Гор. водоснабжение 1432 руб.
- Хол. водоснабжение 283 руб.
- Канализирование 597 руб.
это так сказать за метры. ипотека.
Олег Максименков
какая ипотека? жилье муниципальное
Не надо приватезировать квартира защищёная ДОЛИ это серьёзно Уменя договор найм жилья 1983 года а потом стали все правотизировать и я тотела как все Сказала только на меня А дочь сказала и мне долю А зачем выкупай мою долю или с подсилением На этом и всё