Жилищное право

имеет ли право ребенок на жилплощадь отца

ребенок прописан у мамы в муниципальном жилье. Папа с бабушкой получили двухкомнатную квартиру ( по сносу пятиэтажек), прописались, папа умер, бабушка подали документы на приватизацию ( на себя одну). имеет ли право ребенок на что-нибудь в этой квартире? Заранее благодарю.
ребенок этот вместе со своей матерью проживает по дог. соцнайма и зареген в некоей муниципалке. вот со своей матерью они вместе и могут приватизировать эту квартиру в долевую собственность.
А бабушка, раз одна в муниципалке осталась может на себя приватизировать, как наниматель.
И если папа ребенка- умерший был сыном этой бабушки, то ребенок этот после смерти по праву представления наследник первой очереди (за умершего ее сына-своего отца).
И если ребенок несовершеннол, то мать ребенка. как законный представитель ребенка должна это знать. и совершить от имени ребенка в установл. законом срок- 6 мес. с даты открытия наследства- юридич. значимое действие- подать нотариусу от имени ребенка заяву о принятии наследства.
В любом случае.
Бабушка конечно может и завещание написать, на соседку, или на сестру из деревни, ( а можете и не написать никакого завещания), но вы то об этом не знаете, и как наследник первой очереди по закону (по праву представления) - принимаете наследство.
Главное- матери ребенка несовершеннолетнего в одном ботинке не спать, и вовремя заявить- принять от имени ребенка.
Галина Григорьева
Лучший ответ
Нет. Будет иметь право на наследство после смерти бабушки.
Акерке Ергалиева если бабушка при жизни не распорядится имуществом иначе
Если отец умер до приватизации, то наследовать нечего. Приватизирует бабушка на себя одну.
Если квартира не была приватизирована при жизни отца, то нет.
Только как наследник. А в данном случае наследовать нечего
Надя Мусаева
будет иметь право на наследство после того. как бабанька ласты склеит. А после отца ничего не получит, ибо квартира не была у него в собственности. даже на прхватизацию заявление не успел подать :(
Марина Павлюк
Простите за цинизм...
У умершего отца не было в собственности жилья - он его арендовал у муниципалитета.
Так о какой собственности идет речь: о месте в могиле???
После смерти бабушки по представлению.. См. 1142 ГК РФ.. Если завещанием все не испортит..
не имеет.
подождите когда бабушка умрет
Svetlana Fedotova
Сергей Кочедыков ...тогда-то и узнаете о наличии многочисленных сводных братиков и сестричек )))