Жилищное право
Скажите -имеют ли право дети на наследство отца , получившего деньги от продажи кв. Вопр вн.
После смерти родит. муж получил деньги от продажи их кв. ,на эти деньги купили 1 кв. Квартиру приватизировали на двоих ( муж и жена) 2 года назад развелись ,Теперь требует эту кв. и долю с нашей пока кв. ,живем вместе с 2 детьми Имею ли я право или дети на на эту 1 ком кв. ?
если бывший супруг в суде сможет доказать, что 1 квартира была куплена на деньги родителей, пусть попробует сначала это доказать. в первую очередь вам срочно нужно произвести раздел имущества, т. к. срок исковой давностти исчисляется 3 годами. после раздела 1 кв. вы будете собственником 1/2 доли. дело в том, что при покупке 1 кв. вы давали согласие на покупку (согласно ст. 34-39 Семейного кодекса РФ) . значит квартира была приобретена в браке на совместно нажитые деньги и практически невозможно доказать, что покупка производилась на деньги, полученные от наследства. после того, как квартиру разделите, вы своей долей можете распоряжаться по-своему усмотрению: завещать, подарить. продажа возможна в том случае (ст. 250 ГК РФ) , если вашу долю купит второй сособственник квартиры ( в вашем случае бывший супруг) или он откажется от покупки в течении месяца со дня, когда вы его известите о продаже доли. во второй квартире он имеет с вами равные права, т. к квартира была приватизирована, т. е получена по безвозмездной сделке.
совет: пока не поздно начинайте раздел 1 квартиры, если бывший супруг не захочет добровольно делить квартиру, ваше право обратиться в суд. не забудьте-срок исковой давности 3 года со дня расторжения брака.
Если квартиру купили, то почему приватизировали? А если все-таки купили, то откуда документально видно, что именно на деньги от продажи унаследованной квартиры? Дети ни на какие деньги или имущество не имеют прав собственности. Но Вы имеете право на 1/2 квартиры в любом случае, а будет ли делиться еще 1/2 - это надо по документам смотреть, не для заочной консультации
Все имущество, приобретенное в период брака - является совместной собственностью супругов, т. е. каждый из супругов имеет право на 1/2 долю приобретенного в период брака имущества.
Дети в разделе имущества супругов не участвуют, поскольу не имеют права на имущество родителей (за исключением наследственных прав) .
Таким образом, если 1-комнатная квартира была куплена в период брака - каждый из супругов имеет право на 1/2 долю этой квартиры.
Если бывший супруг участвовал в приватизации и имеет в собственности долю квартиры (насколько я понимаю, это - жругая квартира) - доля приватизированной квартиры останется в его собственности.
Удачи!
Ильяр Кульмаметьев
Спасибо! но здесь иная история ,он твердит .что это деньги его родителей ,т.е. его наследство! Просит ,чтоб я отказалась от этой кв. , обидно ,что покупали ее на будущее дочери !
Не совсем ясно - если вы купили квартиру, то как вы ее потом приватизировали?
Если у вас квартира по 1/2, то право собственности у вас обоих.
Дети в данной ситуации непричем. Они смогут только наследовать имущество родителей.
Если муж приобретал квартиру на наследные деньги, то важно, как был составлен договор купли-продажи. Вообще-то в таких случаях нелишне составлять брачный договор.
Ильяр Кульмаметьев
А договора не было , после смерти его родителей в эту кв. въехала его сестра и отдала ему половину стоимости кв. без всяких расписок . ,на эти деньги мы покупаем жилье!! Акв. приватизирована в которой мы сейчас живем 3х. ком .Вот он и говорит что это его наследство!т.е. 1ком. кв.