Жилищное право

Имеет ли право внук на наследство

После смерти моей мамы в квартире остались прописаны я и мой сын. (он прописан с дня своего рождения) На наследство притендуем я и моя сестра. (сестра в квартире не прописана) А мой сын имеет долю наследства в этой квартире.
внук не имеет...
Жасулан Ахметбеков
Лучший ответ
отсталость выяснить, приватизирована ли квартира. И если да, то почему вы и ваш сын не участвовали в приватизации
Это вопрос или утверждение? Если вопрос, то не имеет, если его нет в завещании. Наследники1 очереди вы с сестрой, независимо от регистрации.
А1
Андрей 1969
Если эта квартира была у умершей в собственности, и было завещание, по которому внук умершей/ваш сын- определен единств. наследником, то он и должен вступать в наследство.
Если завещания не было, то наследование по закону - наследникам первой очереди, каковыми явл. родители умершего, супруг умершего, дети умершего - в равных долях.
Если среди наследников первой очереди по закону только двое детей- вы и ваша сестра, то принимайте с ней наследство по 1/2 доле.
Если квартира матери не принадлежала на правах собственности, то т не входит в наследств. массу квартира.
Наследуйте прочее имущество, кот. на момент смерти принадлежало на правах собственности умершей.
связи между пропиской и наследством нет никакой. если есть завещание то наследополучатели в нём и указаны. Как в завещании определены доли? Какую часть квартиры завещана вашему сыну?
Jelena Dronova
Ваш сын, в данном случае, к наследству не имеет отношения, только вы и ваша родная сестра - наследники 1-ой очереди по закону !
Ваш сын по сути является вашим наследником, но ни как не бабушки.
Lena Samicheva
Нет. Только если указан в завещании.
а сын имеет как? по завещанию чтоль?

Вы с сестрой само собой по закону... но если было завещание....
Наследники первой очереди Вы и Ваша сестра.
Если квартира была приватизирована тогда, когда ваш сын уже был прописан, то он сразу стал собственником. А по наследству, нет.
Dosmukhan Atambay