Жилищное право

Имеет ли право муж на наследство, если есть завещание на сына.

Женщина имеет в собственности дом, написала завещание (на дом) на сына, потом выходит замуж и через какое то время умерает. Имеет ли право на долю в доме муж(не смотря на завещание) ?
Не имеет право муж на этот дом. Женились после того как дом завещен. И дом принадлежал его будущей жене, а не им обоим.
Дмитрий Яновский
Лучший ответ
Если муж нетрудоспособный
Антон Корсак
если муж - пенсионер или инвалид, то не смотря на наличие завещания он получит обязательную долю, которая ровна 1/2 доли, которую он мог получить по закону.
т.е. если наследников всего двое, то по закону (без завещания), каждый получил бы по 1/2 дома, а поскольку есть завещание, то муж - пенсионер/инвалид получит 1/4 .
если же муж молод, здоров и трудоспособен, то при наличии завещания наследовать ему нечего (только если что-то совместно нажитое будет) , сын по завещанию всё получит.
только если настоящий(действующией,не в разводе) муж - инвалид и пенсионер - у него обязательная доля
Эдуард Рослов
Мужчина имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Сергей ****
Может и имеет право на обязательную долю.
Vik Ivanov
Имеет, если на момент смерти жены он нетрудоспособен - инвалид, пенсионер, или состоял на иждивении жены.
на какую именно долю?
Светлана Роман
Вопрос некорректный. Не значимых сведений. Да, завещанием можно определить определенное лицо, только которому предназначено завешанное имущество. Но имеем, ещё одного наследника первой очереди, который если на момент открытия наследства был нетрудоспособным или находился на иждивении наследодателя, имеет право на обязательную долю в завещанном наследстве, которая равна половине той доли, которую бы он унаследовал при наследовании по закону.
Вова Никитин
Если пенсионер, или инвалид - имеет право на обязательную долю. Если нет - дом наследуется по завещанию.
Sasha Silina
Нет.
Александр Переверзев И тем более куплено не в браке
Если муж на пенсии, имеет право на обязательную долю.
Супруг может претендовать на наследство только в том случае, если он на момент открытия наследства будет являться обязательным наследником в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Сергей Попов
...
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Это значит, что если вы имеете право на обязательную долю наследственного имущества, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания или наследственного договора. На обязательную долю в наследстве имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
нетрудоспособные супруг и родители умершего;
нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.
Светлана Роман она не пишет даже о том, не приобретен ли домик в браке. это изначально делает немного бессмысленными рассуждения о долях
Жансулу Бисенгалиева Галина Богомолова в ответ Владислав, менее минуты назад

Владислав, какая разница. Завещает она именно свое имущество, а не общее. И муж, если НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ. Где указано?
Муж наследник первой руки.
Юлия Вендель
Татьяна Бердник если завещания нет.
Александр Голунов А как же завещание ? Оно же на сына.