Жилищное право
имеет ли право муж после развода расторгнуть дарственность квартиры с сына ?
Поезд ушел!
Сын ему подарил а он хочети отказаться?
Вопрос сформулируйте адекватно
Муж оформил договор дарения на сына? Нет, расторгнуть он не может, это можно сделать только: если сын покушался на дарителя и его родственников, убил дарителя или плохо обращается с подаренной вещью.
формулировки вопросов порой вводят меня в ступор.. .
если я правильно догадалась, вы имеете в виду "Может ли муж после развода отменить договор дарения квартиры, заключенный с сыном". Договор дарения считается заключенным после гос регистрации. Если гос регистрации не было, то и дарения не произошло. Это раз. Для отмены дарения ГК РФ предусматривает только определенные основания:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Статья 578. Отмена дарения
Нет, только в приведенных ниже случаях
если предмет дарения уже передан одаряемому:
Статья 578. Отмена дарения
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если предмет еще не передан:
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
Если предмет еще не передан:
шансы расторгнуть минимальны