Жилищное право

Имеет ли право дядя на наследство если нет завещания ни бабушки ни мамы?

Хозяином дома была моя бабушка, год назад она умерла, а совсем недавно умерла моя мама, и мы с сестрой в ее документах нашли отказную датируемую 1 июля 1980 года, то есть она и мой дядя (ее родной брат) отказались от своих 1/4 доли в пользу бабушки.
Скорее всего они отказались от доли отца после его смерти в пользу бабушки, а сейчас вы и дядя наследники - но похоже вы пропустили срок.
Регина Аглиуллина
Лучший ответ
Все зависит от того, на чье имя зарегистрирован дом к моменту смерти бабушки. По ее кончине к наследованию должны быть призваны ее дети - Ваша мама и Ваш дядя (на равных правах). Если же Ваш дядя наследства по матери (Вашей бабушке) не принимал, и дом оформлен на Вашу маму, то по ее кончине наследуете только вы - ее дети. Документ 1980 г. никакого значения сейчас не имеет
Так как ваша мама и ваш дядя отказались от наследства в 1980 году и дом полностью перешел бабушке. то на момент ее смерти наследниками являлись ее сын и дочь, то есть ваша мама и дядя. Они в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки должны были заявить свое право на дом и вступить в наследственное право на дом. далее нужно исходить из того, кто сейчас оформлен собственником дома.
если мама и дядя, то он остается собственником половины, а вы наследуете вторую половину, принадлежащую вашей маме.
Если собственник мама по каким то причинам - дарение или отказ дяди наследовать ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ ( а НЕ в 1980г) -тогда после своей матери дом наследуете вы.
Если после смерти бабушки никто дом не переоформлял, в наследство не вступал -тогда и ваша мама и ваш дядя пропустили срок наследования. И теперь в пава на дом придется вступать в судебном порядке.
Следует учитывать, что принять наследство не оформляя документы можно фактически -то есть продолжать пользоваться имуществом.
Если дядя или ваша мама продолжали после смерти бабушки пользоваться домом -то тогда суд определит, что они вступили в наследство фактически и разделит дом пополам - половина дяде, а половина вам как наследникам после матери.
А если дядя или ваша мама домом не пользовались и не интересовались после смерти бабушки - то тогда суд может и не признать право наследования за таким лицом, так как сроки вступления в наследство пропущены.
Рафис Bmw
а что после смерти бабушки никто не заявлял права на наследство? должны были до истечения полугода подать заявление о принятии наследства у нотариуса по наследственным делам, я имею ввиду заявлял ли дядя и ты свои права на наследство у нотариуса?
Курякова Татьяна после смерти бабушки нет, ни я ни дядя, дело в том что я не знал про отказную, поэтому и не думал что мне надо заниматься наследством, документы некоторые (оценка дома, справки из загса) делала моя мама
Ст. 1142 ГК РФ ..После бабушки наследуют ( если завещания нет) мама и ее брат.. ПО 1/2 доле.. фактически, если проживали с бабушкой на момент смерти ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. После смерти мамы вы с сестрой наследуете только 1/2 доли матери..
ваша мама отказалась от наследства, причитающееся ей от ее отца, вашего дедушки в пользу своей матери, вашей бабушки но от наследства от своей матери, вашей бабушки она не отказывалась и этот документ ни какого значения не имеет. Мама должна принять наследство после бабушки наравне со своим братом а вы уже от мамы
1.Кому принадлежала квартира на дату смерти бабушки? 2.Если бабушке- то сначала должны были вступить в наследство её наследники первой очереди ( дети, супруг, родители) 3. Предположу, что есть фактическое принятие наследства. Мало информации, очень, вот как дать консультацию.. раскройте вопрос, пож.
Tomac Tomac
Здравствуйте Sevastian Имеете право на так называемое наследство по представлению, это когда мама или папа мертвы, а наследство все равно передается ребенку определенная его доля.
Курякова Татьяна уточню, отец у меня умер когда мне было 2 года, отец моего дяди (мой дедушка) умер раньше бабушки лет на 20, а теперь ответьте на изначальный вопрос будьте добры если хотите помочь