Жилищное право

Имеет ли право наледия вторая дочь отца?

Мои родители в разводе. Но в браке они купили две квартиры. Одна у мамы, другая у папы. У папы проявилась ещё одна дочка. Вопрос: имеет ли она право на квартиру? Если да, то кто, будет в очереди наследия стоять первые я или она или мы в равны в провах наследия? Если да, то как можно избежать, того чтобы доля квартиры досталась ей? Подскажите пожалуйста
ага после смерти отца как наследник первой очереди
Сергiй Сорока
Лучший ответ
да хоть пятая - она дочь.
Седнев Андрей
Права на наследство отца у вас равные. Причем если отец женат, то и у его жены равные с вами права на наследство. И у его родителей ( если они живы) тоже. Вот сколько наследников в одной очереди!
Причем отец и мать имеют по половине в каждой квартире, приобретенной в браке.
И вполне логично предположить что новую жену и её детей ваш отец большп любит. И напишет нм них завещание. Или подарит при жизни. И вам наследовать будет нечего
Обе, в равных. Пусть вам всё подарят при жизни ( родителей). Но, подозреваю, что этого не случится. Ещё папина жена наследник и его родители. А завещание никого не спасёт, если у живых наследников ( вне завещания) будет льготное положение.
Раз Вас интересует вопрос наследства (не наследия), читаете
ГК РФ Раздел V. Наследственное право
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/#dst0
вообще,
и в частности
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
И Вам понятно, что все дети, жена и родители наследодателя - наследники первой очереди по закону,
и право на принятия наследства у них равное.
Т. е Вам - никак не "избежать".
Право по закону равное.
Но отец так "избежать" может, что мало не покажется.
Бывает ведь и наследование по завещанию, а завещание он может на кого хочет написать: на любого ребенка, на соседа.
Evgeny Radchenko
Все родные дети - в равных долях .
Fredi Aвers
В равных долях.
При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся переживший супруг, дети и родители наследодателя. Иные варианты наследования решаются путём оформления завещания. Поэтому если у Вашего отца сейчас есть жена и ещё живы его родители, то и они будут призываться к наследованию, а не только Вы и Ваша сводная сестра. Иные варианты могут быть, если Ваш отец оформит завещание.
Вова Бублис
а отец жив? а добрая доченька наследство уже распределяет? не обольщайся - и эта дочь, и все последующие будут иметь равную с тобой долю. но ты поосторожнее - вдруг ты первая помрешь? и отец будет наследовать за тобой?:)
наследниками отца будут его родители, его действующая жена и его дети, то есть вы и ваша сестра по отцу причем все в равных долях. Сейчас ваш отец живет в другой семье и поверьте мне что его жена задалась таким же вопросом как избежать того, что бы дочь от первого брака хоть что то унаследовала. Так что вы неправильно задаете вопрос -не как избежать того, что бы сестре что то досталось а как избежать того, что бы вам ни чего не досталось
Вы оба наследники. Если будет завещание, то только по завещанию. Если завещания нет, то имущество будет делиться поровну между вами.
Сергей Матвеев
на кого будет завещание, тот и станет владельцем квартиры
Суд решит.