подскажите, пожалуйста, русским языком! уже запутались ((
купили квартиру в 2011 году, сейчас хотим подать документы на налоговые выплаты.
прочитали что выплата проходить за предшествующие 3 года.
получается надо нести 2 ндфл за 2012-13-14 года?
если ежегодно выплата по налогам в год составляет 65т. р. (это те 13%, которые мы платим), какая сумма будет начислена к выплате?
выплачивается одним платежом или надо подавать декларации ежегодно??
Жилищное право
Как выплачиваются налоговые выплаты при покупке квартиры??
Вы могли подать документы на налоговый вычет еще в 2012 году. Теперь подавайте за 2012, 2013 и 2014 года тремя декларациями. Сумма возврата зависит от цены квартиры и суммы уплачиваемого вами НДФЛ. Максимальный вычет с 2 млн это 260 тыс рублей. Если квартира куплена скажем за 3 млн то максимум получите 260 тыс и то частями, если платите в год всего 65 тыс НДФЛ. Сейчас подав за 3 года получите 195 тыс, остальное в след. году.
Тимур Субхангулов
спасибо
А мне вот интересно<а где это Вы умудрились про 3 года прочитать?
такая лафа дается только свежеиспеченым пенсионерам.
Посмотри, может по новым правилам с 2014 года начать возвращать налог.. Ст. 220 НК РФ..
Александр Воронцов
Новые правила действуют только для квартир, купленных ПОСЛЕ 1 января 2014 года.
1)Вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения прав на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%
2)Если уплаченные 13% менее суммы, предлагаемой к вычету, то он распространяется на несколько налоговых периодов
3)Одним платежом у Вас не получается получить налоговый вычет, будете получать несколько лет. (4 года)
Да вы правильно понимаете суть вычета.
Подать в 2015 году документы в налоговую вы можете за 2012-2013-2014 годы. Если стоимость квартиры 2 млн. руб. или больше, можно рассчитывать получить вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.)
При этом, если размер подоходного налога составляет 65 тыс. руб. в год, то за три года вам вернут 65+65+65= 195 тыс. руб. Остальную сумму вы сможете вернуть позднее, подав декларацию например в 2016-2017 годах.