Жилищное право
Здравствуйте, подскажите кто знает...
Женщина жила с мужчиной около 8 лет в гражданском браке, и он умер... она осталась жить в его квартире (оплачивая ежемесячно ком. услуги) - на протяжении 10 лет не объявлялась его единственная дочь из заграницы, так получилось что наследников НЕТ. Есть ли Шанс признать брак их спустя 10 лет после его смерти?
Прочитала и предыдущий вопрос на эту же тему. Ничего не подписывать, ни с кем не разговаривать, продолжать жить и платить. Вы должны оградить бабушку от мошенников. Когда исполнится 15 лет пользования и владения квартирой, можно оформить ее через суд в собственность по основаниям ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность. (обязательно прочитайте статью) Даже государство не сможет до окончания этого срока оформить в собственность эту квартиру. Это сложная процедура.
Поэтому высказывания типа: квартира уже принадлежит государству.. не слушайте, это полный бред.
Брак, конечно же с умершими не оформляют.
Наследнице же, если объявится, уже будет трудно доказать уважительный пропуск срока для принятия наследства. Но это при условии, что она не подавала нотариусу заявления нотариусу о принятии наследства после смерти отца. Оформлять можно хоть к концу жизни. Не подвала заявления, у Вашей бабушки есть шанс (если будет жива) стать собственником квартиры сожителя.
Юрист поможет правильно составить исковое заявление в суд. Не будет в живых, квартира станет гос. собственностью. Дети, внуки не будут иметь на нее никаких прав.
Ранее 15 лет обращаться в суд не следует, в иске будет ОТКАЗАНО!
гражданский брак - нет такого понятия... а раз нет - то нет так нет..
Даже спустя 30 мин. признать их брак шансов нет, поскольку брака не было.
Максат Смаилов
Женщине пришло письмо с прокуратуры где было указанно - что Нужно было после смерти подать в суд - и доказать что вы жили в гражданском браке
а при чем тут брачные отношения и совместное проживание и собственность, которая достанется только дочери
Яна Солошенко
Скорее государству достанется, чем дочери
А страна-то какая? Россия или Украина?
Брак нельзя признать, его можно только за регистрировать в органах ЗАГС. Естественно, для этого надо быть живым.