Жилищное право

Наследство. Налог на землю и дом кто платит и с какого момента?

Добрый день. Мама умерла в 1 июня 2014, я вступила в права наследства 1 декабря 2014, документы на собственность (дом и земля) оформлены от 5 декабря 2014 года.
Вопрос: Налог за 2014 год должна платить я или нет? Почему налоговая не в курсе, сейчас пришло письмо на имя умершей матери, с требованием загасить долг в налоговой за 2014 год. Пенсионный фонд в курсе смерти, государство тоже выделяло деньги на похороны, тогда почему налоговая не в курсе? Или я должна была сообщить туда сама о вступлении в собственность? Уважаемые знатоки, помогите разобраться, заранее всем спасибо за ответы).
Виктор Ню
все правильно. вы собственник с 1 июня 14 года ( с даты открытия нследства). и значит за 7 мес. 14 года должны заплатить налог на имущество, неважно когда именно вы зарегили переход права собственности.
Ну а за бывшего собственника- мать- вы должны как наследник оплатить за 14 год налог с января по май включительно. Так что оплачивайте весь 14 год по этому уведомлению из налоговой налог на имущество (квартиру), раз вы наследник, принявший наследство.
Или др. налог - долги матери, раз вы наследник.
Мать, если пенсионерка была, льготу имела по налогу на имущество (полное освобождение от этого налога) Непонятно из вашего вопроса о каком именно уведомлении из налоговой речь- по какому налогу.
Кстати. налог на имущество (жилое помещение - жилой дом). и земел. налог- разные вещи.
По зем. налогу льгот у матери-пенсионерки нет. и зем. налог уже с кадастровой стоимости.
У пенсионеров льгота только по налогу на имущество (на жилое помещение).
так что земел. налог платите по уведомлению.
а по налогу на имущество можете в налоговую сходить.
Радик *
Лучший ответ
Виктор Ню Вот спасибо, понятнее стало, а первые пол года 2014 года, как быть с ними? Просто написать налоговой что матери больше нет с нами?
Виктор Ню "Мать, если пенсионерка была, льготу имела по налогу на имущество (полное освобождение от этого налога) Непонятно из вашего вопроса о каком именно уведомлении из налоговой речь- по какому налогу. "
- Странно, да пенсионерка, но платила каждый год, я квитанции нашла все. (( Вообще теперь запуталась.
да. все действия для налоговой должны носить уведомительный характер
Тот кто примет наследство тот и будет платить. Вполне возможно что им сведения из Росреестра не поступили,,,, с даты открытия нслендства
Потому что не в курсе. ЗАГС туда сведений о смерти не подает, а в ПФ подает. Платить за 2014 год должны вы, так как наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, а это дата смерти вашей мамы, а не дата получения вами документов о праве на наследство.
Светлана Сергеева Вообще-то ЗАГСЫ сведения о смерти в налоговую подавать ОБЯЗАНЫ!