Жилищное право

если я продала квартиру за 950 тыс,а купила за 980 тыс.,какую сумму мне должна вернуть налоговая и каким образом?

При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:
1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет - в размере всей суммы доходов. Налогов нет.
2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.
При покупке недвижимости в 2008 максимальный налоговый вычет - 2 млн.
Конкретно в Вашем случае, на мой взгляд, для Вас лучше воспользоваться вычетом в 1 млн. при продаже (подать декларацию о доходах) , а вот с возвратом налога при покупке я бы не спешил. С 2008г. вычет при покупке установлен в размере 2 млн. рублей. Предоставляется он только один раз в жизни. Судя по фотографии, Вы девушка молодая, у Вас всё впереди, наверняка будут покупки и более дорогих объектов. Вот и получите вычет в полном объёме (260 т. р. максимальная сумма возврата) . Хотя, окончательный выбор за Вами.
Андрей Тельнов
Лучший ответ
Продажа первой квартиры не имеет никакого отношения к покупке второй.
Если первой квартирой вы владели более 3 лет с момента её покупки (или вообще не покупали её, а всегда жили там) , то вы ничего государству платить не должны. Никакого налога с продажи квартиры вы платить не должны.
Далее идет речь о покупке новой квартиры. Как я уже говорил, один раз в жизни государство возвращает человеку 13% от стоимости покупаемой квартиры (не не более чем 13% от 1млн рублей) , в виде возврата части его подоходного налога. Выглядит это так:
1 вариант - возврат уже уплаченного подоходного налога (это работает, если у вас очень хорошая белая з/п и за время от момента покупки до момента вашего похода в налоговую успеет набежать по налогу сумма равная 13% от вашей покупки) .
2 вариант - могут дать в налоговой бумажку для вашей бухгалтерии и с вас на работе перестанут вычитать подоходный налог, пока не набежит вам сумма равная 13% от 980тыс руб.
Хаммер отстал. Беспартийный руководитель партии Единая Россия предложил н повысить имущественный вычет с 1000000 до 2000000 ну коли хозяин сказал, партия ортветила есть и законодательство быстро подрихтовали. да мало того придали ему обратную силу. Так вот никто вам ничего выплачивать и возвращать не будет. Смысл вычета в том. что с вашей зарплаты и иных доходов которые попадают под НДФЛ этот самый налог удерживать не будут до тех пор пока Ваш доход не достигнет 980000 рубчиков. Если вы не работаете, пенсионер например или инвалид. то ивычет вам это получит не удасться.
Мария Пичугина
При продаже сумма менее миллиона рублей налогом не облагается, даже если недвижимость была у вас в собственности менее трех лет. А если Вы оформите налоговые вычеты на покупку недвижимости, то считайте: С Вашей зарплаты удерживается 13% подоходнего налога. Сколько Ваших зарплат в 980 тыс. ? Умножьте это число на свой подоходний налог.
от 980 тыс 13 %,только в том случае вы вы являетесь налогоплательщиком, идете в налоговую заполняете декларации, прикладываете необходимые документы, возможно только один раз в жизни
Kim Rarrr
При продаже бывшей квартиры Вы ничего не платите, так как квартира была продана меньше чем за миллион рублей, и это не зависимо от того сколько лет она находилась у Вас в собственности. За покупку новой квартиры вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом на 13% от стоимости жилья, но это лишь в случае если Вы являетесь налогоплательщиком!!!! Если Вы учитесь или не работаете, то сейчас эту льготу Вы не получите. Ею можно воспользоваться раз в жизни. Если планируете в будущем покупку другого более дорогого жилья, то лучше сейчас этот шанс НЕ использовать, оставьте это до лучших времен... .
Хаммер подробно ответил, уточню, что при покупке налоговый вычет составляет 2000000 рублей, но в данном случае это роли не играет, т. к. при расчете берется сумма 980000 руб (естественно, вы должны иметь налогооблагаемый доход)
И. Габбасов
1. Сколько лет в собственности была старая квартира?
2. Получали ли вы раньше налоговые имущественные вычеты в связи с покупкой квартиры?

После ответа на вышеуказанные вопросы можно будет ответить.