Жилищное право
Подскажите по налогам на недвиджимость! Продала квартиру за 500тыс а новую купила за 1млн, то я получу 130 тыс
по НДФЛ. На сколько я знаю то до 1 млн с продажи налога не будет, а с покупки должны вернуть 13% но не более чем с 1 млн.Или я в чем то не права?
Все верно, налоговый вычет Вам будет произведен после декларации Вами покупки и заявления о предоставлении Вам налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ. В последующие три года Вам при получении дохода (заработной платы) не будут удерживать подоходный налог в совокупности на общую сумму 130 тыс. рублей.
А при продаже имущества Вы не платите налог с суммы до 1 млн. рублей, если у Вас недвижимое имущество было в собственности мьше трех лет. Если более трех лет, то продавайте хоть за 10млн. рублей, никто никакх налоговых претензий Вам не предъявит.
Да, правы. Но НДФЛ с продажи не будет, если подадите налоговую декларацию с приложением копий документов, подтверждающих сумму сделки. С покупки тоже нужно заявлять в ИФНС право на налоговые вычеты.
а втом что квартиру нужно было продовать через 3 года посли покупки
Erzhan Talasbaev
Так квартиру которую продала и так была в собственности с 2001 года,так что более з лет.
Да, подаходный налог Вам должны вернуть в размере 130 тыс. руб,
Права! Налог с продажи платить не нужно, но до 30 апреля 2009 года (если квартира куплена этом году) необходимо сдать Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) : 2 первых листа налоговой декларации, раздел 1, раздел 5,6, листы А, Ж1, К1, Л. Все это нужно для того чтобы вернуть налог с зарплаты, который у тебя удержали в 2008 году. Через месяц пишешь заявление налоговую (форму можно у них взять) для получение вычет через налогового агента (ТВОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ) с пакетом документов (д-р купли-продажи, передаточный акт к нему, расписка в полученииденег, свид-во о регистрации права собственности) Через месяц получаешь уведомление для представления работодтелю, сдаешь ему и целый год (2009) получаешь зарплату с налогами, то бишь грязную. В 2010 году повторяешь: пишешь заявление налоговую (форму можно у них взять) для получение вычет через налогового агента (ТВОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ) с пакетом документов (д-р купли-продажи, передаточный акт к нему, расписка в полученииденег, свид-во о регистрации права собственности) Через месяц получаешь уведомление для представления работодтелю, сдаешь ему и целый год (2010) получаешь зарплату с налогами, то бишь грязную. ИТАК, ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ВЫБЕРИШЬ СВОИ 130 ТЫСЯЧ. Когда через налогового агента, ТРИ года здесь не действуют.
вернуть должны 130тыс.