Жилищное право
Какие документы нужные для того, чтобы провести электричество в частный домик в деревне и поставить электросчетчик?
Надо предоставить в электросбыт заявление и свидетельство на право собственности. Просто так не проведут. Заставят заказать проект подсоединения. Стоит недешево.
Катенька Ya
свидетельство на право собственности - обязательно?
документов и мороки очень много.. дело растягивается, как правило, на полгода.... самое первое, это обратиться в Энергосбыт в абонентский отдел со св-вом о праве собственности на участок и написать заявление.. платите 500 руб ...дальше скажут что делать... очереди огромные ..запаситесь терпением ..
Светлана Дрокина(Шмидт)
если дом в аварийном состоянии. могут не разрешить проводить свет в доме, только до участка
Вам необходимо обратиться в ближайшую ЭЛЕКТРОСЕТЕВУЮ организацию, у которой есть утвержденный ТАРИФ на услуги по передаче электрической энергии и подать ЗАЯВКУ на выдачу технических условий (ТУ) и заключения Договора на технологическое присоединение. В заявке указать планируемую потребляемую мощность вашего электрооборудования (законодательством разрешена мощность до 15 кВт), а также уровень напряжения (220V или 380V). К заявке необходимо приложить копии правоустанавливающего документа на жилой дом (или земельный участок) и паспорта с отметкой о регистрации. Через месяц после получения заявки вам выдадут ТУ и оферту Договора на технологическое присоединение. В технических условиях будут указаны мероприятия и работы, которые необходимо выполнить. Выполнить эти работы и мероприятия может подрядная организация имеющая разрешение на их выполнение, но лучше доверить выполнение их электросетевой организации (легче будет ввести электрооборудование в эксплуатацию), заключив соответствующий Договор на выполнение этих работ. ТОЛЬКО после выполнения требований ТУ, можно обращаться в энергосбытовую организацию (энергосбыт) по заключению Договора электроснабжения. Важный вопрос - это расстояние от вашего участка до ближайшей опоры принадлежащей сетевой организации, если это расстояние не более 500 метров, то вам необходимо оплатить 550 рублей в кассу организации, при более 500м. цена определяется электросетевой организацией (по расценкам утвержденными Департаментом по тарифам вашего региона либо РЭК). Удачи!