Жилищное право

С какого часа и по какой можно делать ремонт ( шуметь ) в м/квартирном доме ?

Соседи задолбали! Начинают стучать с 5-30 утра и порой сверлят ( ! ) до 21 часа !
По закону, запрещено производить ремонтно-строительные работы в выходные и общегосударственные праздничные дни, которые официально объявлены нерабочими.
С какого времени можно делать ремонт? Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 19.00 вечера. В некоторых регионах России не позднее 20.00 вечера.
Строительные работы, если они ведутся непрерывно, должны занимать по времени не более 6 часов в день. Если необходимо более длительное время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв.
Независимо от того, до какого времени можно делать ремонт в квартире, общая продолжительность ремонтно-строительных работ не должна превышать 3 месяца.
Запрещено применение оборудования и инструментов, которые вызывают превышение допустимого санитарно-эпидемическими нормами уровня вибрации и шума, который в дневное время составляет 40 дБА.
Ремонтные работы следует вести таким образом, чтобы не причинять ущерб смежным помещениям.
Следует отметить, что по закону нельзя загромождать строительными материалами, а также строительным мусором места общего пользования и пути эвакуации жильцов на случай чрезвычайной ситуации.
Для транспортировки стройматериалов без упаковки и строительного мусора категорически запрещено использовать пассажирские лифты.
Если у вас есть письменное разрешение соседей о том, что они не против проведения ремонтных работ в неустановленное для этого время, то смело можете воплощать свои дизайнерские идеи в жизнь в удобный для вас момент.
Александр Яковлев
Лучший ответ
Это местными нормами устанавливается. В большинстве регионов - с 7:00 до 23:00.
Дмитрий Вербицкий Тебе уже в 21-00 соседи дыню разобьют если ты сверлить будешь ...
ремонт до 18.00 часто во многих регионах
то есть когда люди на работе
Руслан Лютц
Анастасия Быстрова Можете конкретно указать ст. ФЗ ?
За стук в 5-30 утра - вызывайте полицию. Раз-другой-третий Ваших соседей оштрафуют - может, поумнеют и перестанут стучать.
С 9 утра до 9 вечера в с понедельника по пятницу. Выходные и праздничные нельзя.
Дмитрий Вербицкий Если бы ты сверлил до 9 вечера до у тебя уже давно был бы сломан нос...
с08до22:00
Смотря какой регион . Но с 5.30 это либо сам с монтировкой или участковый.
Анастасия Быстрова Не пойму кто это такой умный. Пошла бы не с монтировкой !
До 22.00
*slava* *scorpion*
Анастасия Быстрова С какого часа ?
*slava* *scorpion* Еще нашла информацию про рнмонт. Написано, что ремонт можно проводить с 9 до 19
Дмитрий Вербицкий Дурак что ли, это музыку слушать до 22-00 и то не громко по сути в 9 уже выключать нужно а не тянуть до конца, а сверлить 100дб до 22, тебе просто дыню разобьют соседи...
в каждом регионе установлены свои часы
Саратовская область
с 21:00 вечера и до 9:00 утра закон о тишине запрещает какие либо шумы, мешающие соседям отдыхать, не говоря уже о ремонтных работах. В выходные и праздничные дни любые ремонтные работы, связанные с шумом проводить запрещается! Днем, в будние дни шумы не громче 55 ДБ и не более 40 ДБ ночью (это не громкая речь) даже громко включенный телевизор, это уже нарушение прав соседей и ЗАКОНА !
Ремонт в будние дни не более 6 часов беспрерывной работы, если дольше, то перерыв с 13 до 15 часов.