Жилищное право
Сосед несколько месяцев делает ремонт, шумит. Что делать?
Я живу в многоэтажном доме. Еще этим летом стал доноситься шум (похожий на сверление) откуда-то снизу под моей квартирой. От жильцов дома узнал что в квартире, которая находится на три этажа ниже, идет ремонт. Этот ремонт продолжается до сих пор. Обычно днем где-то с 10 до 14 часов. Иногда и по субботам. Шум слышен довольно хорошо, хотя его источник довольно далеко находится. Часто мешает отдохнуть, поспать. Я где-то читал что по закону шумный ремонт нельзя делать дольше определенного срока, например, трех месяцев или что-то такое. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? Есть ли ограничение по сроку такого ремонта в жилых многоэтажных домах, например, в России? Зафиксировать продолжительность ремонта и шума можно только с помощью полиции? Спасибо.
В Москве предельный срок ремонтных работ, сопровождающийся грохотом 4 мес... Работы разрешены с 9-00 до 19-00 час, с 13-00 до 15-00 тихий час.. В субботу допускаются.. В воскресные и праздничные дни нет.. А какие правила у вас в городе власти установили?
Так а что же жаловаться? У вас добропорядочные граждане живут в той квартире, которые шумят исключительно днём и то во время бодровствования, а то и отсутствия абсолютного большинства других жителей. Вы уже выучили график их шума, значит спите после 14 часов. Ну а то, что слышимость такая в домах- так не в вашем доме такое, а везде... Мешает вам посторонние шумы- делайте и вы у себя ремонт и сделайте шумоизоляцию везде - на полу, стенам, потолке (правда не знаю как, но меня здесь уверили, что и такой вариант возможен). А может у тех людей денег нет, чтоб всё отремонтировать за месяц? И ещё есть классный способ- беруши называются, в аптеке продаются. только покупайте те, что по 2 комплекта в упаковке продаются) Они лучше. Так что действия вашего соседа снизу вполне обоснованы.
У меня новостройка. Сверлят с 10 до 20. Уже 4 года!!! Вроде бы все уже сделали. Ан нет! Кто-то дрелит!!!! Есть еще квартиры без ремонта!
По закону в выходные и праздники нельзя. Полиция бесполезна! Тихий час с 13 до 15.
Иди дай ему в дыню ..
У нас несколько лет делают
Я в таких случаях стучу по трубам, у меня соседи сверху про молоток и дрель вспоминают около 12 ночи, так что вам даже повезло)))
По сути ни одна дрель не проходит по нашим нормам 55 ДЭЦ днем. Но доказать трудновато: вызов СЭС на замеры, суды и пр. Проще сменить жилье или сделать звукоизоляцию.
Мой сосед всю жизнь делает ремонт. А точнее, 20 лет. С зятем поменялся квартирой. Теперь зять уже 5 лет сверлит, да дрелит.