Жилищное право

Живем в 2х комн квартире.у нас только 1 комната.Сосед ничего не делает и пользуется всем нашим.Подскажите пож-та

куда можно обратиться по защите своих прав и обязанностях обоих соседях.,т.е кто что должен делать? А то начала делать ремонт а он ничего не делать не денег давать не собирается.А ремонт последний раз делал муж 15 лет назад,этот вообще в этой общей площади начего не сделал.
он имеет право пользоваться общим имуществом кухня санузел коридор
а если он не хочет то заставить его можно путём переговоров ( хотя это бесполезно)..
Кайрат Сакенулы
Лучший ответ
Для начала через суд определите порядок пользования местами общего пользования в квартире . Что касается ремонта и ваших вложений в него, можете истребовать через суд только в том случае, если жилье стало не пригодно для проживания (о чем должно быть заключение эксперта) . В иных случаях только по договору в письменном виде, составленной сметой расходов и с подписями всех собственников Не захочет подписать договор, никакой суд заставить не сможет. , подпишет и не заплатит свою долю расходов, сможете истребовать через суд. Все и удачи!
Эта только Ваша инициатива, против этого ни один юрист не возьмётся, тем более наши органы власти.
Анна Миронова
выход-писать исковое заявление в суд о выделении жилых помещений с разделом лицевого счета. После решения суда вы можете повесить на двери замок, тогда ваш сосед не посмеет вторгаться в вашу комнату
Вот казёл
Ирина Якупова
Консультант плюс в помощь, а вообще можно обратиться в управляющую компанию по вашему дому, с заявлением или уведомление что проживаете вы там не одни, а платите за все вы и просьбой принять меры.
Если Вы произвели ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире, то сохраните все чеки! Предъявите в суд иск о взыскании половины стоимости.
K1
Kuat 1
А шкапчик спрячьте...