Жилищное право

Люди подскажите,суд разделил 1-комн.квартиру на 3 по 1\3части,у каждого на руках решение суда,

что каждый является владельцем доли.документов нет(суд изъял),1-дольщица покупать мою долю отказалась,со 2-ой невозможно связаться по её вине.(живет далеко),она не хочет связываться.я хочу продать свою долю.посоветуйте как это сдепать???
На самом деле не всё так печально. За исключением денег, за которые вы сможете продать долю.
1. Докоменты в материалах дела суда можно заказать с них заверенные судом копии, а вообще, конечно в суд, в материалы дел надо предоставлять только копии, подлинники - просто на обозрение и не более (это на будущее) . Если с судом не удасться договориться о выдачи копий, то Вы, как собственник доли в праве на квартиру можете обратиться в ФРС, Ростехинвентаризацию, местные органы власти с просьбой выдать вам дубликаты или копии необходимых документов.
2. Если Вы хотите продать свою долю, вы обязаны сначала уведомить о желании продать двух других сособственников, это делается заказным письмом с уведомлением и описью вложения, направляется по месту регистрации сособственников. Если даже от них не будет ответа, то спустя месяц с момента возврата вам уведомления о вручении (или невручении) письма вы можете смело начинать продажу вашей доли иным лицам.
3. Даже, если вы не уведомите своих сособственников и станете продавать вашу долю сразу, продадите её, то максимум, что может произойти "плохого", то это сособственники в судебном порядке могут перевести на себя права и обязанности собственника с того лица, которому вы продадите долю. Естественно с возмещением ему продажной стоимости. Вам то какая печаль, кто будет в итоге собственником вашей доли?
4. Ну, а то, что 1/3 доли в праве на однушку будет стоить крайне не дорого это факт. Цены на жилье в принципе упали, а 1/3 в однушке - это вообще ликвидность минимальная. Но, продается и покупается всё. Так, что удачи и не слушайте никого, все вышеизложенные ответы бо большому счету - фигня.
Гульмира Утешова
Лучший ответ
документы должны быть в порядке, коль вы собрались продавать долю
второй дольщице отправьте письмо с уведомлением - это даже лучше, можно доказать что предлагали ей выкупить долю, и отсчитать месяц с даты вручения письма
Если вы не будете иметь на руках отказ от покупки вашей доли о обоих сособственников, вы не сможете продать законным образом свою долю. Вы обязаны сделать нотариальное предложение о выкупе с точным указанием цены каждому собственнику отдельно. Если в течение месяца согласия не поступит, тогда вы можете продавать свою долю любому желающему. Только имейте в виду, что купят её за копейки, возможно только ради регистрации. Такова практика продажи долей.
Надо получить свидетельство о регистрации вашего права собственности на 1/3 долю в УФРС. Потом направить письменные предложения другим сособственникам о продаже Вашей доле за назначенную Вами цену. В случае отказа или неполучения ответов в назначенный Вами срок, можете продать свою долю любому лицу. По цене, которую Вы предлагали другим сособственникам или дороже.
на основании решения суда вы обращаетесь в регистрационную палату и получаете свидетельство на свою долю. если вы знаете адрес проживания сособственников вы с помощью нотариуса составляете предложение о продаже своей доли и отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, и через месяц вам должен придти ответ. если ответа нет, значит сособственник отказался от вашего предложения и вы можете продать свою долю третьему лицу.
Ольга Егорова
Выкупить обе доли.
Надо восстановить документы и продать свою долю.
без разрешения дольщиков ты никуда не уедеш ...свяжись с ними полюбому
Все просто - оформляете документы на свою 1\3 доли. Потом через дарение продаете кому угодно (согласия на дарение у других "дольщиков" брать не требуется) . Правда цена, за которую у Вас возьмут эту долю, вам не понравится. Как правило, покупают ТАКОЕ для прописки.