Добрый день, в течение 8 месяцев не подавались показания счетчиков за воду, при этом ежемесячно оплачивалось по нормативам, сейчас для начала оплаты по счетчикам и возможности подачи данных через приложение или интернет УК предлагает произвести контрольный замер показаний за воду за 2000р. насколько это правомерно? И возможно ли какое-то другое решение этого вопроса?
Просто кажется несколько глупо платить деньги, за то что я хочу платить за воду по показаниям
Жилищное право
Не подавались данные за воду в течение нескольких месяцев. Что делать?
Разные конторы по разному решают этот вопрос. Для начала надо попробовать передать показания в оплаченной квитанции. К примеру, наш водовод их принимает к сведению. Если это не пройдет, сходи туда, напиши заявление на контрольный съем показаний счетчика. Поскольку эти манипуляции больше нужны не потребителю, а контролирующей организации, они это должны сделать бесплатно. Кстати, они и без заявок должны приходить два раза в году и делать контрольный съем показаний прибора. У нас такая ситуация была бы невозможной, потому что этот контроль выполняется регулярно.
Подать то, что есть. Пересчитают, пришлют перерасчёт... Контрольный замер - шлите найух.
Сходите к бухгалтеру с данными и с коробкой конфет. Попросите пересчитать. Но это сработает, если счетчик был давно зарегистрирован, а не только что.
Правильно предлагает, действует по 354-ПП.
Прозводите контр. замер, и если все нормаль со счетчиком, то вам перерасчет сделают, соотв. показаниям счетчика с переносом переплаты на будущ. периоды.
п. 59, 60, 61
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
обязанности исполнителя услуг
п. 31
е2)
ж)
их обязанность по вашему заявлению.
Так что обращ. с заявой со ссылкой на п. 354-ПП- провести проверку, и сделать перерасчет.
Оплата за проверку не предусмотрена.
Путать поверку и проверку нельзя.
В первом случае (поверк) это метрологические измерения правильности работы счетчика, осуществл. со снятием счетчика (в лаборат.) и без снятия ( с использ. соотв. оборудования) лицензированной орг-цией, и это за плату.
Во втором случае (проверка) - это просто контрол. проверка правильности снятий показаний потребителем, это исполнитель делает, ресурсопост. орг-я или УК, смотрят глазми проверяльщик и потребитель на счетчики и в акт пишут показания, и подписывают акт.
Разберитесь, о чем у вас речь: о поверке или проверке, соответсв. за что 2 тыс, руб.
Если за проверку - интересуйтесь на каком основании, по какому НПА, договору, решению общ. собрания собственников требуют 2 тыс. за проверку.
Можете жалобу написать в жилинспекуцию, мол в УК за проверку достоверности снятия показаний счетчиков требуют с потребителей 2 тыс. руб, прошу провести проверку.
Вообще по е2) п. 31 сроки проверки по Правилам 354-ПП не реже 1 раз в 6 мес..
если реш. ОСС не установлен иной порядок и сроки.
Оплата не установлена по 354-ПП, и вряд ли установлена реш. ОСС.
Эдак бы озолотилась УК ( вернее деляги из УК), два раза в год шататься по всем квартирам (глянуть на счетчики) и получать по 4 тыс. с каждой квартиры.
п. 59, 60, 61
обязанности исполнителя услуг
п. 31
е2)
ж)
их обязанность по вашему заявлению.
Оплата за проверку не предусмотрена.
Путать поверку и проверку нельзя.
Поставщик услуг не обязан делать перерасчет, поскольку обязанность передачи показаний ИПУ ежемесячно лежит на собственнике жилья. Если собственник этого не делал-его проблемы
Алексей Чадаев
Верх. Суд освободил потребителя ком. услуг от обязанности передавать показания. это ПРАВО потребителя согл.. ПП №354 А производить проверки показаний счетчиков ОБЯЗАННОСТЬ исполнителя
вы передайте показания и все. Это ваши трудности, что начисляли по тарифу, мало ли куда вы уезжали, ничего страшного нет Проверить они должны бесплатно, если не верят вашим показаниям, это их трудности