Жилищное право

покупка комнаты в комунальной квартире.

я, жена, и маленький ребенок проживаем в 1 комнате (собственность) в комуналке соседняя комната была вроде служебная или что вроде того там жили алкозависимые люди. но в один момент они оба умерли и нам департамент предложил выкупить ее по льготной цене. мы ее купили в департаменте нам говорили что долгов там нет, даже в договоре прописано что комната не обременена . но как выяснилось позже долг по комуналке там был 150 000. с момента покупки комуналку оплачиваем но управляющая компания говорит что мы должны оплатить долги предыдущих жильцов мы платить не хотим но они и в суд не подают трепят нервы вообщем. есть ли у них какая-нибудь лазейка или возможность хоть через суд взыскать с нас чужие долги стоит нам переживать или нет?
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Но на практике работники коммунальной сферы часто начинают требовать уплаты долгов с нового собственника жилья, надеясь, что новые жильцы пойдут на уступки. При этом арсенал их действий может быть безграничен – от угроз отключить от ресурсов до запугивания судебными приставами. Что делать, если управляющие компании, а также поставщики ресурсов угрожают отключением от благ цивилизации? В этом случае, по мнению юристов, сразу же после регистрации права собственности необходимо уведомить все обслуживающие организации о смене собственника и переоформить лицевые счета на обслуживание. Если дом обслуживают управляющая компания или ТСЖ, то договор на обслуживание нужно заключать с ними. В случае, если дом находится на непосредственном управлении с ресурсоснабжающими организациями, то придется обойти всех поставщиков – энергии, воды и тепла – и перезаключить с ними договор.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/816395.html
Александр Николаев
Лучший ответ
По долгам прошлых жильцов вы ответственность не несете. ДОЛГ НА ЛЮДЯХ, а не на комнате. Раз они умерли, то долг должны списать. Если будут терроризировать, подайте заявление в полицию. В суд не подают, тк знают, что им откажут.
Направьте им заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения в котором укажите, что платить за бывших жильцов платить не будете. Предложите им обратиться в суд. При дальнейших требованиях в выплате долга, вы вправе обратиться в суд и другие контролирующие органы.
Gulnaz Botobaeva
Это не ваши долги и требовать с вас их никто не имеет права. Посылайте на 3 буквы- в суд!
Суд успокоит Ваши волнения и закатает губу алчным коммунальщикам.

P.S.: Как можно было умудриться за последние 3 года (срок иск. давности)
сделать такой долг за комнатку в коммуналке?
У алкозависимых были теплые полы и кондиционеры?
Alisher Sobirov
Все решается через суд.. а раз они в суд не подают значит они не правы. продав жилье с заведомо известными долгами. .
Александр К.
Ирина Федоренко Продала не УК, а муниципалитет.
Если УК требует погасить задолженность бывших жильцов, то за незнание Законов могут лишиться лицензии (если она у них есть!!!). Обращайтесь в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор!
В.
Володя ..
Вы купили комнату. Долги не на комнате, а на прежних жильцах. Если УК хочет с Вас взыскать, то пусть обращается в суд, в суде они продуют. Это знают, поэтому в суд они не обратятся, скорее всего. Придерживайтесь текста договора и не платите эти долги. Если Ваши текущие платежи будут зачисляться в счет погашения не Ваших долгов, то придется Вам обращаться в суд.
Даша Ковалько