Жилищное право

Порядок продажи комнаты в комунальной квартире.

Должны ли собственники одной комнаты предложить нанимателям из соседней комнаты продать свою комнату? Если им не предложат купить комнату, а продадут третьим лицам можно ли оспорить эту сделку купли-продажи в суде и есть ли у Вас образец искового на такую тему?
В любом случае при продаже комнаты Вам необходимо, согласно статье 250 ГК РФ, о преимущественном праве покупки, составить нотариальное письмо.
В этом письме должно быть указано:
Цена за которую Вы продаёте квартиру;
Полное описание квартиры (площадь, расположение, адрес квартиры и т. д.) .
Это нотариальное письмо должен подписать собственник второй комнаты ( если она муниципальная) , то подписать должен муниципалитет и проблем не будет.
После того как подпишет, дожидаетесь 30 дней и спокойно продаёте.
Если нет, то здесь могут начаться проблемы, а именно, собственник второй комнаты просто не будет подписывать письмо.
Самое лучшее будет сразу отправить ему "ценное письмо" через почту, с описью того, что вложено (копия письма, заверенная почтой) и уведомлением о доставке.
Письмо направляете на адрес проживания собственника, после того как он его подпишет Вам придёт корешок с его подписью о получении, дожидаетесь 30 дней и так же спокойно продаёте.
Но если он откажется и в этом случае подписать придётся продавать по договору дарения (дешевле на 10-15%).
Ербол Арыстангалиев
Лучший ответ
Нанимателям ничего не надо предлагать а вот собственикам -да
Сергей Логутов
Вообще то так и должно быть, сначала предложить соседям комнату выкупить, а когда откажутся- то третьим лицам. Начсчет суда не знаю
Aleks Conor
Не должны, ежели речь идет о комнате, а не о доле в праве собственности.
Почему в квартире одни собственники, а другие наниматели? пояснили бы.
Оспорить можно любую сделку, были бы на то основания.
Есть образцы всякие.
Галина Гребенева Речь о комнате в комуналке. Две комнаты приватизированы, а третья находится в муниципальной собственности. Значит собственники комнаты не должны сначало соседям предложить купить комнату? На какой закон можно сослаться?
Предложите купить Вашу комнату другим собственникам комнат в квартире. Лучше это сделать телеграммой.
Про нотариальное заверение, про корешки с уведомлением, и то что предется оформлять дарением - бред сивой кобылы.

В правильности оформления в первую очередь заинтересован покупатель, Вы опосредовано от него, - ведь Вам нужно продать, и кто будет покупателем сосед или третье лицо Вам по барабану.

Оспаривать можно любую сделку.

Наймите риелтора и будет Вам счастье.
Случай из моей личной практики: оспаривали даже то, что не получен отказ у муниципалитета от покупки комнаты.
Лучше обезопасить себя и такой бумажкой (дают её достаточно легко).