Жилищное право

Что делать, если арендатор пропал вместе с ключами?

У меня возникла проблема, сдавала комнату по договору аренды жилого дома, девушка заселилась. Первые пару месяцев жила нормально, все исправно платила, а в 3-ий месяц проживания ее почти не было дома, настал день оплаты, я утром написала сообщение, помнит ли она, что сегодня должна оплатить за комнату?! Ответа не было, вечером приехав с работы увидела, что в доме из ее вещей ничего нет, т. е. пока я была на работе, она приехала домой и забрала все свои вещи из дома. Уехала она не оставив ни записки, ни написав никакого сообщения и соответственно не оставила ключей от дома, звоню ей, телефон выключен, звонила ее сестре на сотовый сперва не брали трубку, сейчас тоже выключен. Что делать? Что думать? Как быть?
Менять замки)
Ирина Юшина
Лучший ответ
Наталья Зубакина За один день-выходной я не смогу этого сделать, а вдруг завтра, когда я уеду на работу, она вернется?
Сдавали комнату, но в квартире ещё кто-то жил?
Читайте договор. Что там написано? В какой срок выселение за неуплату?
Срочно менять замки.
Наталья Зубакина За один день (воскрсенья) я не смогу этого сделать, а вдруг завтра, когда я уеду на работу, она вернется, а меня то дома не будет
съехала и все. замок поменять и сдавать другим, никогда не ждите оплаты после проживания, берите заранее
Nika :))
Sanya Wtf правильный совет я всегда беру оплату вперед за месяц это прописано в договоре если квартирант сьезжает раньше то я как честный человек разницу ему возвращаю
Сменить личину замка.
При наличии Договора (с паспортными данными) - взыскать задолженность через суд.
Ситуация, к сожалению, типичная.
В следующий раз, в поиске арендатора, обращайтесь к риелтору.
Денег Вам это стоить не будет, а отягощенный предоплатой, страховым депозитом и оплатой услуги агента квартирант уже так не исчезнет...
Ириша Гужина А зачем нужен этот агент когда можно просто с договором придти в суд и отяготить его там? Вот поэтому институт так называемых агентов и умер уже давно, всем клиентам как со стороны дачи аренды так и со стороны её покупки- достаточно только базы, а договор можно типовой взять любой из интернет.
Ириша Гужина Какие вы боги все отягощать арендатора залогами и 100%-ной комиссией, "а Вам это стоить ничего не будет", арендатор, к Вашему сведению, полноценная сторона договора и так же мог бы брать залог за то что а вдруг вода будет отключена и арендодатель не сможет как обещал в договоре предоставлять услугу по сдаче полноценной квартиры недели две. Уж извините, но суть агента давно сводится только к тому чтобы дать клиенту пару вариантов из базы, А проверить квартиру и составить договор люди и сами способны.
Не партесь, ищите новых квартирантов.
Елена Носова
Можно было бы порекомендовать написать заявление в полицию, но проще всего сменять замки и не париться.
В крайнем случае отправьте SMS на номер Арендатора с просьбой о возврате ключей, чтоб положили, например, в почтовый ящик
Виктория И.
Но из Вашего же сообщения ясно что Вы попали в комнату. Поменяйте замок. Обратитесь в суд если есть договор и в полицию если сто-то пропало
Вадим Шемелин
хочется верить что с ней всё в порядке, а так выглядит как обман.
Договор есть, данные есть... в милицию, пишите заявление. Что еще надо?
К договору расписки прилагаются? В любом случае по показаниям соседей можно установить что девушка жила там и третий месяц, но если Вы просто деньги брали и ничего не помечали обе- то как докажете что она с Вами не расплатилась? Я в таких случаях платежи через карту проводила, когда расписки было лень делать, и прописывала что платёж считается только поступивший на карту, а там в истории уже видно сколько от кого когда.