После льготника появляется наследник, который обязан нести бремя расходов по имуществу со дня смерти льготника (это по закону). А если попробовать проскользнуть мимо закона?)))).
После оформления наследства (нотариус 6 мес и росеестр регистрация 10 дней, книгу новую домовую оформите в ФМС, заявление напишите, что старая утеряна). наследник приходит со свидетельством в ресурсоснабжающую организацию (РСО) и оформляет договор поставки эл. энергии на себя. Наследник при обращении в РСО не офиширует факт того, что он наследник, он просто новый владелец (хотя в свидетельстве о собственности запись о наследстве может быть). А дальше, как на это посмотрит РСО, может и заставит доплатить 50%,а может и пропустить, у них проблем много и за каждым гоняться у них времени нет, да и зачастую. да с их кадрами... им не до вас)). В чем вы рискуете, ну заставят заплатите. не обратят внимание проскочите. риска потерять лишнеее нет. Платите текущее потребление по льготе, чтобы не обострять вопрос и ждите время переоформления квартиры в РСО.
Жилищное право
Льготник умер, но счета за электроэнергию продолжают приходить с учетом 50%-й льготы. Что делать?
Наталья Шафеева
Спасибо.
1)никуда не ходить и ничего не делать
2)это их проблемы
3)гражданин, то есть вы, не обязан знать закон, ст. 15 Конституции РФ
2)это их проблемы
Наталья Шафеева
Юрий, а не скажут ли они потом, что незнание закона не освобождает вас от ответственности???))))
в РФ все льготы монетизированы.. т. е. счет за ком. услуги и электричество прописаны в квитанции в полном объеме и вы его оплачиваете, а вот сумма льгот включена в сумму (пенсию), получаемой льготником..
Виталий Захарчук
Я-льготник и плачу за электроэнергию 50 процентов по квитанции.
Необходимо сообщить в бухгалтерию ЖЭУ, иначе, потом не расплатитесь
Надо идти в организацию, которая предоставляет электроэнергию со свидетельством о смерти. Они зафиксируют факт окончания действия льготы, но вам придется ликвидировать недоплату со дня смерти льготника.
Наталья Шафеева
Спасибо. Просто мы предоставили все в ЕИРЦ и думали что существует единая база. Оказывается нет.
Копию Свидетельства о смерти предоставьте в энергетическую компанию или в бухгалтерию (РЭУ, ЖЭК - не знаю как у вас называется орган, начисляющий оплату за коммунальные услуги).