Жилищное право

Отец умер, квартира зарегистрирована на мать. Нотариус не вписывает квартиру в наслеств.массу Что делать?

Сергей Юраш
Обращайтесь в суд и в судебном порядке выделяйте супружескую долю, принадлежавшую отцу.
Это обычная практика.
После получения решения суда о выделе супружеской доли - это имущество будет включено в наследственную массу.
Удачи!
Ирина Дворская
Лучший ответ
А надо выделять супружескую долю покойного отца...
Cem Tezcan
А она ( или часть ее) принадлежали отцу на правах собственности? ? Квартира приватизирована хоть??
Vitalya N
Отец при жизни являлся собственником доли данной квартиры? Если нет, то ни о каком наследстве речь идти не может. Если да, но свидетельство о праве собственности на квартиру было выписано на мать, то необходимо обратиться в суд с иском об определении доли отца в квартире, включении её в наследственную массу и признании права собственности на неё соответствующих наследников. В данном случае Вы обойдётесь без нотариуса. Право собственности на квартиру зарегистрируют на основании решения суда. Удачи !
John Montero
Квартира куплена в браке, но может быть есть соглашение о разделе имущества между супругами, о котором вы не знаете? а нотариус как-то объясняет?
Если ни брачного контракта, ни соглашения нет, то отец - собственник 1\2, и вы с матерью наследуете эту часть поровну.
насколько я помню. надо чтобы никто там не был прописан
***n@zir@*** Zhyngylbaeva
Подавать в суд. Но из Вашего вопроса не все ясно, как обстоит дело. Была ли квартира зарегистрирована на мать до брака или в браке..., когда приобреталась квартира...
Нотариус прав. Данный вопрос следует решать в судебном порядке.
Andrey Streltsov
Надо супруге вступить в права наследования долей и разбираться дальше.