Жилищное право
Можно ли начинать перепланировку, если проект готов и передан в администрацию для согласования и разрешения?
Я понимаю что это будет нарушение с моей стороны, допустим администрация подаст в суд, меня обяжут всё вернуть как было, но к этому моменту уже администрация подготовит разрешение, что делать?
Если по Закону - нет, а на практике... Согласна с Юрием. Если у Вас есть проект, который выполнен организацией, имеющей на это право - делайте, потому что в большинстве случаев сотрудники Администрации ничего нового внести в проект не могут, а вот их принадлежность к "специалистам" вызывает ОЧЕНЬ большие сомнения... (работаю с перепланировками с 98 года, поэтому судить имею право). Потом, для того, чтобы подать на Вас в суд, администрация должна о Вас, по меньшей мере, узнать... (безусловно, есть умельцы, которые исхитрятся и добьются неслыханной славы, но их единицы). Потом, даже если Вы не разрабатывая проекта, без согласований и получения Разрешения от Администрации выполнили работы, к Вам должна выйти комиссия, обследовать Вашу перепланировку, составить Акт с перечнем всех работ и выдать Предписание, в котором Вас обяжут СОГЛАСОВАТЬ ВСЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ или привести в первоначальный вид...) Срок будет - 6 месяцев. Штрафа не будет. И только во 2-й раз будет выдано такое же предписание и выписан штраф и т. д.. До суда дело дойдет года через полтора... Единственный совет: если дело касается несущих конструкций - проект и ТЗ лучше делать у автора проекта дома (его согласование обязательно в любом случае), работы производить под авторским надзором проектной организации и обязательно составлять Акты скрытых работ (усиление проемов, гидроизоляция пола и т. д.). Дерзайте!)
Минеева Оксана
нет, Вы что, несущие совсем не затронуты, я убираю гипсолитовую перегородку между кухней и комнатой, толщиной 12 см, сами блоки толщиной 8 см, перегородка эта вдоль перекрытий (плит), это типичное дело для двушек с маленькой кухней, сами знаете, ну и между ванной и туалетом также убираю перегородку, плюс выравниваю стену в сторону коридора,
Минеева Оксана
Вы всё правильно рассуждаете, я бы и делал не боялся, но вся проблема, что у меня постоянные суды с администрацией, управляющей компанией по качеству коммунальных услуг, я их основной враг в городе, вот я и думаю, станут ли они специально сейчас следить за мной и пытаться подловить всячески?
Хочется проблем? Делай. Кто запретит.
Минеева Оксана
всё это понятно
Скажу вам из собственной практики: раз проект готов, а делать его должны были аттестованные специалисты, значит задуманная перепланировка в рамках дозволенного, то я бы уже начал работы. Проблемы возможны только со стороны беспокойных и недоброжелательных к вам соседей. Ну это смотрите на месте.
Минеева Оксана
как раз соседи у меня все на моей стороне, проблема в том, что я с администрацией веду войну и суды, они только и будут искать повод.
Пока нет!
Нет, пока проект не пройдет все согласования и на нем не будет всех разрешений.
Минеева Оксана
но в статье сказано: 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Минеева Оксана
29 статья ЖК
Получите разрешение и вперёд крушить стены.
Минеева Оксана
29 статья ЖК