Жилищное право
12 лет назад сделали перепланировку (увеличили кухню за счёт лоджии) в то время не требовалась разрешение.
можете, когда придут из БТИ для проверки плана, дать им взятку, у меня сестра так делала, у них полная перепланировка была
То что Вы 12 лет назад не узаконили перепланировку очень плохо. Тогда было проще, а сейчас только через суд.
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
ну и что, живите и радуйтесь, только при продаже квартиры могут возникнуть кое какие вопросы. при приватизации я думаю особых проблем не возникнет,
при перепланировке если небыли нарушены и изменены конструктивные элементы здания, ну например: уменьшены или убраны несущие стены или элементы здания, ( я имею в виду внутреннюю переп--овку) которые могут повлиять на прочность здания, увеличина нагрузка на перекрытия,
пробивка дополнительных проёмов (окон, дверей) в несущих элементах здания, и т. д.
если вы убрали пару внутренних перегородок не несущих это не страшно, ну возьмите справочку о перепланировке и всё.те девочки из бти они тупенькие и в строительстве не понимают, поэтому им нужно правильно развесить лапшу на уши, объяснив, что дети мол повырастали а квартира маленькая, вот и пришлось перепланировать, чтоб всех вместить. или что то в этом роде. в конце концов это ваша квартира, что хотите то и делаете.
Предполагаю, что Вас подстерегают проблемы - скорее всего Вы снесли в ходе перепланировки часть несущей стены (наружной стены дома) , чтобы присоединить к кухне площадь лоджии.
Идея со взяткой, пожалуй, единственное, что сможет Вам помочь, но не факт, что техник БТИ возьмет (если часть несущей стены отсутствует на самом деле...) .
На прошлой неделе за то, что у клиента лоджия просто застеклена, заплатила по доп. квитанции 200 рублей, 300 рублей - за разломанный стенной шкаф (официальные расценки БТИ - не взятки).. .
Сочувствую и желаю успехов.
Любая препланирвка согласовыется районным архитетором при наличии проекта как правило в инете полно фирм которые
этим занимаюсься и достачно недорого
мне так все оформили без всяких репрессий, хотя по закону могли и предъявить
стена между кухней и балконом не несущая