Жилищное право

Можно ли слушать громкую музыку днём? Очень громкую, чтоб на всю улицу?

Нури Нури
Можно, но не любую.
Лена Болковая
Лучший ответ
Нури Нури А если заяву напишут, сделают что нибудь?
был случай, когда шахтер пришел домой после ночной смены и не смог выспаться из-за такого меломана. Так что тебя должен беспокоить не закон, а самоуправство соседей
Поставь себя на место соседа. Даже если он и спал всю ночь, то громкая музыка всё равно выводит из себя. Сосед может пригласить представителей "Ростехнадзора", они измерят уровень шума в его квартире. Сосед подаст на тебя в суд, который обяжет тебя провести в своей квартире звукоизоляцию и оплатить стоимость экспертизы. Подумай о том, что когда-нибудь у тебя будет ребёнок, который не сможет спокойно спать, когда сосед-дебил включит музыку на всю катушку. Да и ты сам не всегда будешь здоровым и молодым, и тебе захочется покоя.
Юлия Ляпустина
Нельзя. Уровень шума днем допускается не выше 55ДБ.
Алексей Прудко Я дополню/поправлю Вас. Норма шума днем - 40 дБА (среднее эквивалентное) и кратковременная максимальная - 55 дБА. Т. е. у быдломанов нет права греметь своим музлом весь день даже на уровне 55 дБА. Для импульсных и тональных шумов норма еще ниже на 5дБА (35 и 50).
В каждом субъекте федерации установлены свои нормы шума для каждого времени суток. Ищите ваш местный закон и узнаете, с каким уровнем можно безнаказанно шуметь днём.
А если сосед попадётся творческий, то за громкую музыку придётся отвечать как за незаконное публичное воспроизведение чужих произведений )))
Алексей Прудко Нормы шума установлены федеральным законодательством, они действуют круглосуточно по всей России. Ответственность за их превышение предусмотрена КоАПРФ, как за нарушение санитарных норм. А вот регионы могут дополнительно устанавливать ответственность за нарушение тишины и покоя ночью (в некоторых и днем тоже). Это уже область общественного порядка и безопасности. Для привлечения к ответственности уровень децибел не имеет значения.
«Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил: шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские ведомости»).
Андрей Лёвин
Алексей Прудко Некомпетентный в вопросе журналист взял и перевернул все с ног на голову. Зачем дразнить людей и копировать эту ерунду, не имеющую ни к законам ни к реальной жизни никакого отношения?
наушники потерял?
Ира Кекк
да.
Можно, не боись, главное ночью не слушать, а то омон по твою душу приедет
Askar Maihiev
По ФЗ есть ограничения по шуму. Нарушение чревато ШТРАФОМ
Теоретически закон этого не запрещает, но имейте совесть, не всем окружающим понравится Ваша музыка.
Алексей Прудко Все с точностью до наоборот. Теоретически закон как раз таки запрещает, а вот практически привлечь к ответственности нарушителя очень тяжело. Законы только на бумаге и не действуют, т. е. мертвые законы.
конечно можно, пиздюлей отхватить тоже можно.
Ваши соседи могут обратиться в городскую администрацию о принятии мер, предусмотренных статьёй 293 Гражданского Кодекса РФ. Имейте это в виду.
К тому же, в соответствии с частью 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.
Слушайте, но до первой жалобы...