Жилищное право

Могут ли отключать свет без предупреждения?

На нашей улице стабильно.. раза два в месяц примерно.. как отключают свет, причем на 5 часов! Разве могут так делать без предупреждения людей?
Zenia Jankoit
Если проводятся ПЛАНОВЫЕ работы, то ОБЯЗАНЫ предупреждать, на основании: 1. Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. 31. Исполнитель обязан: - н) информировать потребителя о дате начала проведения ПЛАНОВОГО перерыва в предоставлении коммунальных услуг НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 10 РАБОЧИХ дней до начала перерыва. 2.ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://www.referent.ru/1/199322 См. ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ п. 2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: - з) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителя, либо необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (иных владельцев объектов электросетевого хозяйства) в случае, если проведение таких работ невозможно без ограничения режима потребления. А также п. 7. Инициатор введения ограничения НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 10 дней до заявляемой им даты введения ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления, содержащее следующие сведения:.. Если данное предупреждение вы не получали, а на обращение в электросетевую организацию нет ответа и отключения продолжаются, то тогда обратитесь в прокуратуру (они проведут проверку законности отключения и примут меры). Удачи!
Саша Гайченя
Лучший ответ
У меня дача в деревне. Так каждое лето в разные дни отключают свет ежедневно или раза 2-3 в неделю с утра до 4 вечера. Когда я звоню и возмущаюсь, мне отвечают, что это плановое отключение. Ремонтные работы. На вопрос, почему не предупреждают, говорят, что это невозможно. А ведь у нас деревни не газифицированы, все на плитках готовят летом. Так что у нас возможно все.
Хавашка (Зс)
Не только отключить, но и включить без предупреждения могут... Представляешь сколько умельцев к проводам и счётчикам прилипает..?
A D
Да могут, это пошло еще со времен чубайса, веерные отключения, зашло так далеко, что концов найти не могут. Вы наверно думаете, что и электрички просто так отменяют В расписание есть, но не пошла по тех/причинам. Причины очень схожи.
Не знаю в каком мегаполисе вы проживаете, но в нашей деревне это обычное явление. Заканчиваешь такой статью в Википедии и хопа - свет вырубили! Норм =)
Suleyman Ersoy
пишите коллективные письма, господа.
могут