Жилищное право
Раздел квартиры между наследниками
после смерти бабушки досталась в наследство двухкомнатная квартира- половина моей маме и по 1/4 моим двоюродным сестрам, т. к. сестра моей мамы умерла. Отношения между нами враждебные. предлагали за квартиру половину ее стоимости, они отказываются. Как получить от них деньги, либо разделить квартиру????
Получить деньги, если выкупите их доли.
Делить нечего, квартира и так у всех наследников в собственности по долям.
Только договариваться, никакой суд не может принудить собственника продать свое имущество. Право собственности ст. 209 ГК РФ, читайте.
А пока через суд могут определить порядок пользования квартирой и разделить оплату коммунальных услуг. И в этих вопросах без драки, видимо не обойдутся.
Надо помнить, что ответственность по долга ЖКХ солидарная, но через суд могут взыскать с того, у кого есть деньги. Кто заплатит, снова пойдет в суд, взыскивать с остальных уплаченные за них деньги.
Пишу столь подробно, чтобы все предусмотрели заранее, если племянницы не захотят продать свои продать, да еще и платить не станут.
только уговаривать. Можно продать свою долю на сторону . Но потеряете в деньгах.
Легче разделить деньги, чем квартиру. Поэтому лучшим вариантом была бы совместная продажа квартиры с разделом вырученных средств соразмерно долям в праве собственности.. Следующий вариант, не самый простой, заключается в определении порядка пользования комнатами в квартире. Для трёх враждующих собственников двухкомнатной квартиры это практически неосуществимая задача. Помочь может суд. Но суду надо предложить обоснованный вариант такого распределения в пользовании комнатами. Возможны варианты выкупа долей у совладельцев или продажа им своей доли. На крайний случай возможен вариант продажи своей доли третьим лицам. Все варианты, кроме самого первого, имеют издержки.
Предлагали через нотариуса? Не выкупают в течении месяца, продавайте посторонним
Мосякова Анна
мы сами хотим ее выкупить у них, но загибают цену, вроде сошлись на одной сумме, через 3 дня она уже другую придумала.... да еще и умничают много.... сложно найти общий язык...
Заставить их нельзя. Можете продать свою долю. Но необходимо соблюсти порядок по преимущественному праву покупки