Жилищное право

Может ли отец прописать ребёнка на свою долю в квартире

Подскажите может ли собственник доли в квартире (отец) где проживает его бывшая супруга (тоже собственник) с ребёнком, прописать на постоянную регистрацию свою дочь, если она прописана в этой квартире временно, а постоянное место регистрации по месту проживания отца, без согласия бывшей жены (собственника)
Мне кажется, что далеко не все поняли ситуацию. Отец имеет в собственности долю в квартире, но сам там не зарегистрирован? В этой квартире зарегистрирована только бывшая супруга, которая не является матерью вышеупомянутому ребенку? Я правильно расшифровала? Тогда отец может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире при условии, что он сам будет там зарегистрирован. Ему же препятствовать в регистрации не имеют права, т. к. он является собственником доли.
Для общего развития автору вопроса следует понимать, что регистрируют не "на долю", а в квартиру, и что дети обязательно должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Т. е., если мать зарегистрирована временно, то и ребенок временно. Если отец хочет постоянно - регистрируется сам и с согласия второго родителя регистрирует постоянно своего ребенка.
ЛТ
Лолита Тураева
83 735
Лучший ответ
Александр Николенко Отец имеет в собственности долю в квартире, но сам там не зарегистрирован? -ДА

В этой квартире зарегистрирована только бывшая супруга, которая не является матерью вышеупомянутому ребенку? -Бывшая супруга является материю ребёнка и тоже временно регистрированная там
легко.
собственник может прописать даже деда Мороза
сам-то понял, что именно спросил?
Ольга Горячева
Ольга Горячева
59 261
Александр Николенко во первых поняла, во вторых все поняли кроме тебя
У нас нет прописки! До 14 лет ребенок может проживать только с кем-то из родителей. После- может жить отдельно при их согласии. Вселить свою дочь В СВОЕ жилье отец в
любом случае сможет
Василий Ш.
Василий Ш.
88 772
по-моему согласие требуется
************************************************
Как прописать ребенка к отцу?

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;
заявление о регистрации;
заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.
Александр Николенко мать прописала на свою долю но не на постоянную, без спроса второго родителя. А отец хочет прописать на постоянку
Александр Николенко Отец проживает в другом месте, а доля квартиры там где проживает бывшая жена (доля собственности) и ребёнок 12 лет
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка ничье согласие не нужно
Александр Николенко подскажите нормы
Если ребенок регистрируется по месту жительства у матери, то нужно заявление на регистрацию от матери (при условии что она постоянно зарегистрирована в той квартире). И никак иначе.
Александр Николенко мать прописана не постоянно там и ребёнок тоже
конечно можно
ОН
Огонёк Небес
88 782
Насколько я понимаю, ситуация такая - у мужа и жены есть совместная квартира + у мужа в собственности личное жилье. Общая дочь прописана у мужа в его личном жилье.
Муж хочет ее выписать оттуда и прописать в общую с женой квартиру.

Муж может это сделать, если сам пропишется в общей с женой квартире. Получится, что оба родителя прописаны в одной квартире, естественно и дочь должна быть прописана там же, а не где-то в другой квартире.
Отец просто придет в ФМС, снимется с регистрации и скажет "я переезжаю в квартиру, где живет мать моего ребенка, будем жить там все втроем, естественно, дочь тоже выписываю и регистрирую там" - в два счета снимут с регистрации и выпишут обоих, согласие бывшей супруги не требуется.
Ребенка до 14 лет прописывают к одному из родителей даже без согласия остальных собственников.

Похожие вопросы