Жилищное право

Отец оформил дарственную на свою долю в квартире, на племянника .Что предпринять в данном случае?

Квартира двушка, у нас с отцом две равные доли уже много лет, он ответственный квартиросъемщик. Отношения с отцом последнее время не складываются, ровно как и с его родней. Но не суть. Недавно узнал, что отец хочет подарить свою долю племяннику. Подсуетилась его родня, что аж я ничего не знал. Встретился со своей теткой, та меня уверяет что в случае отцовской смерти вся квартира отойдет мне целиком, чуть ли не божится. Понятное дело, артистизм в ней играет. Что грозит в данном случае? Могут ли целиком отобрать квартиру или мою долю они в принципе не могут тронуть? Спасибо за ответы.
1.Нет никаких дарственных, как и челобитных - есть договор дарения.
2. Нет никаких ответственных/главных/основных и прочих квартироСЪЕМЩИКОВ - если квартира имеет собственников.
3. Ваша квартира имеет двух собственников у которых РАВНЫЕ ПРАВА.
4. Каждый собственник имеет ПРАВО распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
5. Вы определитесь с вопросом -
"Отец оформил дарственную на свою долю в квартире" или " Недавно узнал, что отец хочет подарить свою долю " - так хочет или уже оформил?
6. При оформленной сделке по договору дарения - собственником становится одаряемое лицо с момента регистрации договора.
Александр Азаренко
Лучший ответ
Анжелика Головачёва оформил уже 3 года назад, со слов его родственничков.
Папаню вашего родственники могут выкинуть на улицу ещё при его жизни ( поговорите--пусть одумается)..
подарит племяннику долю у нотариуса - и ты да же знать не будешь ...а после его смерти племянник к тебе подселит весёлых соседей - сам с бежишь или продашь своё за копейки ..
нет никаких ответственных квартиросъемщиков
вы с отцом равные собственники
отец может подарить свою долю кому захочет
ваша доля так вашей и останется
племянник сразу станет собственником 1\2 доли
Hayrulla Hayt
Алкаш? Деньги пообещали родственнички? Скажите отцу, что через суд будете снимать его с регистрации.. Ст. 246,247,253 ГК РФ.. Требуется согласие всех сособственников ( племянника и твое), чтобы отец продолжал быть зарегистрированным в квартире.. Скажите ему Дураку, чтобы завещал свою 1/2 "долю в праве" племяннику.. Может на улице, болван оказаться, если подарит.. Так уже подарил? Подавайте заявления в суд о выселении.. Ст. 292 ГК РФ..
Анюта Евтеева
Как только папа перестанет быть собственником - под зад коленом по желанию любого из собственников.
Если доля подарена кому-то, с чего всей квартире быть вашей - а ваша доля всегда будет вашей пока вы ее не подарите или продадите.
ответственный квартиросъёмщик, если квартира находится в найме, тогда ни подарить, ни продать
"Отношения с отцом последнее время не складываются, ровно как и с его родней."
Вы о себе?
Роман Воронов
Нет племянника - нет проблемы))