Жилищное право
Требуют на замену общедомовых труб сдать 5 000 с квартиры, имеют ли право требовать?
и интересует, получается с дома 320000 рублей, это много или как раз?
Прежде всего должно, быть решение собрания ТСЖ о том, что средства на капиталку (а замена труб это капработы) тратить не из фонда на капремонт. Если такое решение есть, то деваться некуда. А много это или мало можно проверить по смете, которая должна быть у председателя ТСЖ (обязательно). Если этого ничего нет, то в прокуратуру с заявлением.
обманывают.
жалобу на сайт прокуратуры: вымогают деньги
Нет. Общая стояков относится к капремонту, а вы за него и так платите. К текущему ремонту относится срочная замена именно текущих участков труб, и за нее вы так же платите.
Кто требует и как сдавать? Налом в руки или квитанцию прислали?
Анастасия Поликарпова
да, требуют налом. в руки.
Ничего не сдавайте. Вы ежемесячно оплачиваете графу "Содержание и ремонт" за имущество МКД. Замена труб в ведении вашей УК.

Если ТСЖ то да
Это в счет капремонта.. Уже сдаете ?..Нечего дополнительно собирать.. Пусть тратят, что собрано ..Если не хватит- в счет будущих взносов..
Ничего не сдавай, посмотрел я расценки на эти трубы, на 5 тысяч можно почти сто метров трубы купить. Посылай их на йух!
Собственники на общем собрании определяют перечень работ по дому и источник финансирования, это требование закона. (МКД, ТСЖ и КСЖ)
Из чего вопрос, что решило общее собрание по этому поводу? Каким документом определен этот сбор, кто отвечает и отчитывается за него? Без решения собрания собирать противозаконно.
Трубы бывают разные, вода, отопление, канализация, вентиляция.... 320 тр сумма не большая, замена одного стояка в 5 этажей примерно 40-50тр.
Анастасия Поликарпова
трубы подвальные менять будут, горячей воды.
человек выбирает раб повинуется