Жилищное право
замена общедомовых труб
Здравствуйте, я собственник подвального помещения. Все легально. Так устроен наш дом, что в одной части принадлежит дому, а другая И. П. Через мое помещение идут общедомовые трубы и стояки. Со мной заключила УК договор. Не давно у меня прорвало трубу с горячей водой. Мне ее залатали, но они очень в плохом состоянии. Так как они аварийные, хочу чтобы заменили. Т. к я плачу за содержание общедомового имущество. Как заставить их выполнить свою работу?
«Как заставить их выполнить свою работу?» - специалисты УК и выполнили работу - устранили аварию. Для того, чтобы произвести ремонт за счет обслуживающей организации, нужно определить состояние имеющихся стояков. Специалисты должны оценить техническое состояние стояков и составить АКТ осмотра. По итогам ЭКСПЕРТИЗЫ поднимается ВОПРОС о срочной (несрочной) замене стояков. Заменить трубы является сложной задачей и решается только на основании принятого решения ОСС МКД. Согласно ч. 2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. А ст. 44 Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решения о КАПИТАЛЬНОМ ремонте общего имущества. Замена стояков относится к ВЫБОРОЧНОМУ капитальному ремонту, то есть ремонту с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования. Таким образом, замена стояков входит в компетенцию общего собрания. Выступите инициатором в проведении ОСС по данному вопросу. Принятое решение для управляющей компании является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Она не вправе обжаловать его даже в суде, так как жилищное законодательство оставляет это право только за собственниками. Обратитесь в организацию (УК или подрядную) о составлении сметы, соберите деньги и только тогда вопрос будет решен или ждите когда будет в вашем доме проведен капитальный ремонт инженерных сетей. Удачи!
в суд подавай и проводи экспертизу - и не факт что встанут на твою сторону ..
Павел истину глаголит !
Сложно. Сейчас (не знаю как у Вас) но в моем городе составлен график замены труб (фиг дождешься) - а так только устранение аварийных протечек. Как вариант - независимая комиссия и признать состояние труб аварийным.
Вот постановление правительства там много чего и кто за что отвечает:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
<>S_L_S<> ><<>><<>><<>><
Я тогда не понимаю за что я плачу 700руб им. В договоре четко написано, за что они берут деньги?
<>S_L_S<> ><<>><<>><<>><
Если меня затопит, будет сильный ущерб. Я бы и сама поменяла, но к сожалению сейчас очень тяжелая фин. ситуация. Да и весь дом я не в состоянии поменять. Тогда я не вижу смысла вообще им платить.