Жилищное право

Как правильно оформить замену водопроводной трубы в ТСЖ? Кому и как платить? Должны ли быть оформлены какие нибудь докум

Разберемся, а в чьей эксплуатационной ответственности находится подлежащее замене имущество – в Вашей или ТСЖ? Общее имущество, в Вашем случае, - система водоснабжения, состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков и указанных отключающих устройств (ППРФ 491 от 13.08.2006). Если течь ДО отключающего вентиля и из него – головная боль ТСЖ, если ПОСЛЕ – Ваша.
Если в данном случае труба Ваша, то Вы сами принимаете решение - кто и как ее будет ремонтировать: самостоятельно, ТСЖ или иные лица. Если Вы кого-либо привлекаете, то должен быть заключен договор, в Вашем случае договор подряда (на выполнение ремонтных работ) . Понятно, что если слесарь ТСЖ, то договор должен был заключаться с ТСЖ. ТСЖ – «юрик» , поэтому должна была быть соблюдена письменная форма. Это может быть любая «писулька» , содержащая существенные договоры подряда (кто, когда, за чей счет, в какой срок, выполнит какие работы, цена договора (работ) и пр. согласно ГК) . Соответственно, ТСЖ принимая заявку должно было определить цену и согласовать ее с Вами. В НОРМАЛЬНЫХ управляющих организациях есть лицо определяющее цену (стоимость работ) . (Я пользуюсь РСС – «ахтунг, не реклама!! ) Также Вы прекрасно знаете, что бухгалтерия не примет кассовый чек без росписи покупки («товарный чек, будьте любезны!») .
Ответ на вопрос 1: Да, должен – см. договор, параграф «Цена договора» . (Нарушена письменная форма договора – свидетельские показания в суде не канают!) .
Ответ на вопрос 2: Объем работы (методы крепления смесителя, а также величины статических и динамических нагрузок, выдерживаемые смесителем, а также должен ли слесарь-сантехник вместо штукатура заделывать дыры в стенах)) ) – см. договор.
Ответ на вопрос 3: Да, должен – см. договор. На практике - акт приемки-сдачи работ по договору, акт монтажа оборудования.
Ответ на вопрос 4: Собственники, будьте бдительны!! ! ТСЖ – это вам не фунт изюма, а суровые реалии нашей Родины.
А посему вынужден выразить Вам свои сожаления.
Lola Tavbaeva
Лучший ответ
Вас развели.
Замена ОБЩЕГО имущества осуществляется за счет ваших ежемесячных взносов на содержание дома. По квитанции.
Заява по телефону, если она не зарегистрирована в журнале - пшик.
После ремонта должны были составить акт о выполненных работах.
Кайрат Даиров