Иногда слышу (или читаю) истории о том, что хозяин квартиры выгнал жильцов просто от того, что ему захотелось.
Это законно? Разве нет договора? Или есть, но он ничего не стоит?
П. С. Живу очень далеко от России, просто любопытно.
Жилищное право
Может ли хозяин квартиры выгнать съёмщиков?
Если в договоре есть пункт, что собственник жилья может растогргнуть договор в одностороннем порядке, то выгнать может когда захочет.
Алсу Сагирова
Да кто ж подпишет такой договор???
Если они себя ведут, как свиньи, то хрен ли их держать? Договор, не договор, а многие чужие квартиры превращают в помойку, потом ремонт приходится делать и блох травить за свой счёт.
Официально - только через суд. Даже без договора и регистрации.
Алсу Сагирова
Мне интересно в чисто практическом отношении.
У нас законодательство в области найма находится еще в зачаточном состоянии.
Если договор на срок более года, то вешается обременение на квартиру и это обременение регистрируется в Росреестре. Разумеется это не единственная причина по которой не заключается договор.
См. договор, что там на этот счет написано?
Если нарушен пункт условия договора, то реально могут выгнать.
Алсу Сагирова
Имеется ввиду ситуация, когда не нерушен.
есть договор (общепринятый) там все расписано-кто. кого, за что и почему
если въехали "так, без договора, на словах" - то да, если все официально, то нет.
Алсу Сагирова
А так делают часто?
В смысле, договариваются на словах и без сторонних свидетелей?
Если снимают без договора, то могут.
Если есть договор- всё должно быть прописано в нем. Чаще договор в письменном виде не составляется, тогда- что угодно, на совесть обоих.
Алсу Сагирова
Серьёзно???
Но почему? Ведь тогда оба не защищены ну вообще никак? Или договор, в практическом смысле, ничего не даёт, типа, бумажка есть, но хрен добьёшься чего?
К сожалению у еще достаточно много аферистов, и в этой области тоже. Законы у нас нормальные, только мало кто запаривает мозг изучить закон, пользоваться этим знанием.
И закон, если и защищает нас, то очень медленно - например: вы сняли квартиру (договор, Акт приема-передачи - как положено!). Но через неделю мерзавец может перекрыть дверь с вашими вещами, залог не возвращает, неиспользованные оплаченные дни тоже - вам даже в полицию трудно пойти, т. к. договор скорее всего в квартире, и у вас нет законных оснований быть в квартире, сломать дверь и пр. - за полгода судов ваши вещи исчезнут, доков, что ваши вещи были там, у вас нет...
Если нет договора то без проблем, если есть договор, то тут сложнее, если квартиросъемщики платят исправно и ничего не нарушают то нет возможности их выгнать просто так, однако есть такой нюанс и он должен быть прописан в договоре : Наймодатель имеет право расторгнуть договор найма, в случаи если дальнейшая сдача жилого помещения стала невозможной.
Без договора - может просто сменить замки в квартире и даже вещи не возвращать. С договором - согласно условиям этого договора.
да
Алсу Сагирова
Не заключается какой-то договор?
Не может, забудьте про свою квартиру
если эти пидоры развели срач, то почему бы и не выгнать
должны уведомить за месяц