Жилищное право

Что гласит решение верховного суда? А57-апг 14-2 от 04.06.2014

определение верховного суда о том что плата за капитальный ремонт добровольная или все зависит от решения местного правительства
Ничего похожего на добровольность и решение местных властей там нет.
Суть дела в следующем: Человек оспаривает в Верх. Суде закон Белгородской области (БО) о к/ремонте. Просит признать его противоречащим ГК РФ и утверждает, что этот закон БО незаконно возлагает на собственников обязанность платить взносы на к/ремонт.
ВС истцу полностью отказал и в частности ответил:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=596274
В переводе на рабоче-крестьянский язык это означает, что не закон БО обязывал платить взносы на к/р. Эта обязанность установлена ст. 158 и разделом 1Х ЖК РФ. Вот это и надо было оспаривать. Такой иск в Конституционный суд направила Чувашия. Посмотрим, что выйдет из этого бодания с государством.
Андрей Лукьянов
Лучший ответ
Данара Жуманбаевна У нас, если не заплатишь (принудительно), то арестуют имущество....
Алексей Черников С Государством спорить бесполезно.
Не читал его пока... Если бы ВС определил что плата за капитальный ремонт добровольная, то на счёте оператора был бы 0...
Нурия Ахмерова КАКОЙ УЖАС БРАТЬ ОТВЕТ С СТОРОННЕГО САЙТА И ВЫДАВАТЬ ЕГО ЗА СВОЙ
Simply By Victor Мало того, а если не платишь ещё и пени начисляют
Давно пора понять, что приобретая в собственность квартиру в многоквартирном доме, гражданин приобретает долю в собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе на земельный участок под ним), и в связи с этим приобретает кучу проблем связанных с содержанием этого имущества, обязанность содержать которое установлена Жилищным кодексом РФ. И нечего удивляться тому, что в связи с низкой гражданской сознательностью населения, государство принудительно заставляет собственников квартир содержать своё же имущество. Так как не может и не должно государство постоянно расселять ветхие дома только по тому, что их довели до такого состояния нерадивые собственники. Всё!!! закончился коммунизм - добро пожаловать в капитализм и мир частной собственности - чего хотели, того и получили. И нечего всяким умникам рыпаться против федерального законодательства - оно основано на фундаментальных принципах существования государства и хрен его оспоришь. А я сделал правильный выбор - не хочешь содержать общедомовое имущество - не имей квартиру, живи в частном доме))))
Ирина Шумейко Николай, простите, но вы дурак или как? Даже горы со временем рушатся, а по делу, в квитанциях уже есть пара строчек, которые все кстати оплачивают, это Сод. жилья и Текущий ремонт. Теперь к расшифровке терминов: содержание жилья - мытьё полов (где жильцы сами не моют), лампочки, и т. д. по мелочи. Текущий ремонт - открываем словарь и, что мы видим? Текущий значит происходящее действие т. е. сейчас! Теперь посмотрим, у вас сейчас происходит ремонт (кап-ремонт)? У нас нет, но денежки то платим. И где же они находятся, в общий котёл уходят? Сомневаюсь. А теперь про свой дом. Тут тоже не всё так радужно, как вы надеетесь. Свой дом это хорошо, но он как правило за городом и бывает далеко за... и работы как правило около вашего домика нет, а следовательно надо куда то ездить, теперь на чём?
Поликлиника №5 Поликлиника Вот почему собственник своего частного дома оплачивает ремонт крыши, стен, подвала и т. д. из своего кармана и совсем не дешево, а собственники квартир, оплачивая, по сути, копейки, не хотят содержать свое имущество? Перекрывал крышу у дома матери, так только железо вышло как взносы лет так на 15, так не считая работу и это только крыша! Единственное что может смущать людей, так это российская действительность. НЕ ДОВЕРЯЮТ они государевым людям и правильно делают. Деньги стырят - это 100 %. Смету то никто не увидит и качество будет убогое.
Лилия Газизулина Всё так, только федеральные законы выдумывают клоуны из госдумы в угоду кукловодов из опг озеро.
А как быть с тем, что согласно Конституции Рф плата за не оказанные услуги не производится? Что у нас в стране главнее, Конституция или ст 158 ЖК РФ? В Красноярском крае плату на кап ремонт взимает частная организация Энергосбыт ???Ну оооочень странно! Кто уполномочил - не понятно. Есть подозрение, что деньжат наберут и обанкротят предприятие, или ещё найдут способ деньги умыкнуть. В первый раз что ли? Кстати о каком капитальном ремонте идёт речь? Кап ремонт бывает выборочный ( поскольку срок службы строительных конструкций и инженерного оборудования очень разный) и комплексный ( то бишь здание и инженерное оборудование ремонтируется полностью) Вопросов больше, чем ответов. ЖКХ такая " чёрная дыра " ! Вообще считаю, что эту сферу категорически нельзя передавать в частные руки. Особенно сети и энергоисточники. А жилые дома граждане не готовы в большинстве своём эксплуатировать сами. Да и специалистов ЖК в стране не готовят, разве что в Кемерово техникум есть.
Sergey Parshin
Я тоже не плачУ, но надо что-то делать, потому что долг растёт. Я написала в департамент городского хозяйства, что фонд-это дело добровольное, но дома ремонтировать надо, задала вопросы о том, чтобы фонд предоставил гарантии, что наши вложения не исчезнут и не пропадут, чтобы государство обеспечило страхование наших вкладов (например, как вкладчиков банка) и предложила ввести надзорный орган из общественности ( жильцов дома), с занесением в устав ГУПСа полномочий.
У нас был ремонт теплосетей в доме ( многоквартирный дом 19 подъездов - Клондайк), в 19 подъезде трубы заносили, а через час из 15 подъезда трубы выносили). Я сняла видео, Но там вообще ничего не докажешь. даже прокурор не разберётся. Они говорят, что трубы старые. Но видно, что трубы совсем не старые. И что? полицию вызывать?
M_
Milashka __97....17
Бакытбек Абдурасулов тут группа есть vk.com/protiv_kapremonta_msk
всем пох всем наср.. если с нас будут дереть 50% от зп в пользу государства по причине всяких крайностей, большинство будут согласны.. почему? да потому что у нас народ Чмы*и.. и это даже в думе знают, пока наш народ не научиться понимать. его будут стругать по полной.
Сергей Туз
кстати эти фонды не отслеживаются.. те вы не можете запросить отчётность с этих фондов. С жэка можете, но тк они деньги в фонды перечисляют по капремонтам, то ничего не узнаете относительно капитальных ремонтов). Тк фонды не полддотчёты жильцам как тсж и жэки
.
Akobir Nosirxo'jaev
Республика Коми в том же месте тобищь в з.... например вчера было собрание жильцрв дома по проблеме протечки крыши где нам господин К управляющий компании сказал одно пока мы не станем платить Р О Кап Рем то никто нам крышу не перекроет если мы проголосуем за платы на к р то максимум через год вопрос решится но опять же мы будем доплачивать всю кровлю, вообще это всё как понимать в моем понятии если это фонд К Р то платятся добровольные взносы следовательно платить надо дяде для его без бедности а он через три года себе избушку построит где надо походу все завязано с нашими высшими эшелонами.
Если бы ВСЕ не платили, был бы толк!!!! У меня, например, нет лишних денег!!! Когда будет у нас в доме капитальный ремонт, тогда и буду платить!! А он намечен на 2031 год!!!! А дому 50 лет без ремонта!
Да, что с Чувашии ?
Makhfirat Olimshoeva
Здравствуйте! Скажите, пож.. У нас в доме начали делать капремонт. И предлагают Нам "без нашего на то согласия",замену теплосистем с железных старых труб "стояков, на замену новых железных труб"стояков". Хотя весь дом за металлопластиковые трубы. Что нужно предпринять в нашем случае? С уважением!
Деймос 2005 Проведите собрание собственников дома и определите фронт работы. Протокол отнесите в УК. (Это вы должны были сделать до проведения работ.) Попробуйте может получится сейчас.
Вероника Червоная Если проектом дома предусмотрены инженерные коммуникации, выполненные из железных труб, то даже управляющая компания не имеет права исполнять их из других материалов, это возможно только после внесения соответствующих изменений в проектную документацию с обязательным согласованием с экспертными и надзорными органами, и простым решением общего собрания собственников этого не решить, так как это вопрос безопасности проживания в многоквартирном доме.
3 марта 2016 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации по запросам групп депутатов Государственной Думы.
Лариса Пророкова Доброго времени суток всем. Каково решение суда, кто знает?
Павел Луханин Заседание прошло. Теперь в течении 1,5 месяцев объявят решение суда))))
Е
Когда приватизировался наш дом, строению было 15 лет. Закон гласил, что приватизация должна была проводится после капитального ремонта дома. Никакого кап. ремонта не проводилось не было даже косметического ремонта. Подъезды ремонтировали сами, входные двери в подъезд меняли за свой счет.
Пусть государство выполнит обязательство по ремонту нашего дома, а затем будем решать о о взносах на кап. ремонт.
Добрый день всем. Ответ прост, лёгок и на поверхности. Проста отсрочим оплату взносов на капитальный ремонт, также как и власти, которые откладывают и тянут с выполнением своих должностных обязанностей. И ежели этим фондам не понравиться наша инициатива, пускай они доказывают в судах, не правомернасть наших действий и каждого конкретного собственника. Ежели каличество таких людей будет расти, то они сами скоро отменят этот закон, пративаречащий Конституции РФ. Сам уже пару лет забываю оплачивать квитанции, а платёж этот на данный момент составляет 609 рублей в месяц, и все эти два года мы живём спакойна. Хоть кто бы поинтересовался и побеспокоился нашей неоплатой. Видимо наша маленькая недоплата никак не сказалась на общем потоке поступлений граждан. Ежели у нас многа денег, давайте и дальше прадолжать платить взносы на будущее, которого нет, т. к. эта иллюзия нашего ума. Даже ясновидящие тяжело представляют будущее, часто проста обманывая нас, а мы точно уж не яснавидящие. Только сообща совместными бездействиями мы наведём парядок в нашей любимой стране. Махатма Ганди в сатрудничестве садействии сатворчестве с народом своей страны, свергли власть рабовладельцев простым бездействием и игнарираванием чрезмерных требований этих высших господинов. Дабра всем!!!
Юлия Мельник С Вашей грамотностью луше молчать.
что в итоге? есть ли у кого либо решение о взносах на капремонт? мы не платим, т. к. первый ремонт должен делать город как правильно выше сказали.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Уважаемые сограждане!

Я когда встречаю сложные темы, где не являюсь специалистом, то чуть более пытливый поиск и изучение вопроса с разных сторон как правило расставляет все точки над i

Статья, подробно разъясняющая суть спора http://www.zhkh.su/news/mify_zhkh_otmenjal_li_verhovnyj_sud_rf_vznosy_na_kapremont_24765/

И Выводы

Рассмотренная в настоящей статье лжетеория об отсутствии обязанности по оплате взносов на капремонт опровергнута:

1) Верховный суд РФ не устанавливал отсутствие такой обязанности;

2) Деятельность Региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фондов, по приему взносов на капремонт от собственников помещений МКД и по взысканию таких взносов в судебном порядке соответствует действующему законодательству РФ;

3) Взнос на капремонт некорректно рассматривать как плату за услугу по капитальному ремонту.

Дополнительно стоит отметить, что Постановлением от 12 апреля 2016 года № 10-П Конституционный Суд РФ в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы РФ дал оценку конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации. Все оспариваемые нормы были признаны не противоречащими Конституции РФ.
Marina K
Бакытбек Абдурасулов если это не плата за услугу, то это добровольная плата в фонд. почему она не добровольная?) что эти долги перекидываются автоматом в долги жкх с дальнейшими санкциями
Вика Ахмадеева Что это за добровольно принудительная плата, причем корректно не обоснованная, а притянутая за уши?
Итог есть рассмотрения 3 марта КС РФ?
Кто нибудь знает что с по решению с Чувашии
Есть ли что-нибудь по жалобе Чувашии в Конституционный суд?!
Марина. Добрый день . И что решил КС РФ по иску Чувашии?
Так что там по Чувашии? Кто ни будь в курсе платить или нет, а то "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" грозит судом
Граждане у кого есть силы судитесь, создавайте прецеденты, это же узаконенная кормушка для обогащения и воровства-эти фонды, суть сборов на кап. ремонт правильная, но когда воруют миллионами и все шито крыто, рано нам еще такие фонды организовывать...
Кто отслеживает рассмотрения, жалоб и судов по этому вопросу пишите что б знали многие другие, спасибо вам.
Nasiba Muradova Для того, чтобы деньги напрямую шли на капремонт вашего дома, следует открыть для этого свой счет. Жители нашего дома проголосовали и зарегистрировали ТСЖ (теперь это называется ТСН), все платежи на ремонт и обслуживание дома тоже на нашем счете.
Alfred Nekrasov У меня такое подозрение, что если будем молчать, то скоро создадут "Фонд ремонта дорог"
Друзья! На нас Путин вместе со своими прихлебателями, ложет очень большую кучу, но явно не добра!
Предлагаю - Тоже положить на их и не платить - пусть прыгают, суды сами себе выигрывают.
А платить всё-равно не будем - да и всё!
У меня уже 8 000 долгу на эту тему - пусть проводят заседания - заседают там - отдают на исполнение судебным приставам - что дальше то?
Взять всё равно не возьмут!
Nadya Саввон
Азиз Азнабакиев А Вы в курсе что имеют права за долги снимать деньги с Ваших дебетовых карт (напр. зарплатных или пенсион)
Не знаю на 100 % про капремонт, но с другими долгами (исполнит листы, кредиты, квартплата ...) сталкивалась. У людей снимали деньги за эти долги
Milashka __97....17 Я тоже не плачУ, но надо что-то делать, потому что долг растёт. Я написала в департамент городского хозяйства, что фонд-это дело добровольное, но дома ремонтировать надо, задала вопросы о том, чтобы фонд предоставил гарантии, что наши вложения не исчезнут и не пропадут, чтобы государство обеспечило страхование наших вкладов (например, как вкладчиков банка) и предложила ввести надзорный орган из общественности ( жильцов дома), с занесением в устав ГУПСа полномочий.
Таля Белявская Как таково суда и не будет. Будер решение мирового судьи, дальше спишут долг со щитов. Дальше иди и доказывай, что ты не верблюд.
Некоторые товарищи выше переводили на рабоче-крестьянский язык решение судов. Тогда переведите мне пожалуйста непонятные мне вещи. Если жильцы- собственники, то почему собираются деньги в какой-то непонятный фонд, а не конкретно на свой дом? Второе- если мы собственники (нужно в данном случае поставить кавычки), то почему кто-то должен решать за нас кто и когда будет производить этот ремонт?
Перизат Тологонова в суд подадут, не известив, а приставы без предупреждения с пенсионной карточки снимут, и ничего никому не докажешь...
Саня Кузнецов Можно платить на счёт собственного дома. Но для этого жильцы должны были собраться и решить данный вопрос на собрании. У нас в нашем ТСЖ. Деньги лежать на счёте нашего ТСЖ. И как их тратить решаем мы сами на общем собрании в соответствии с законодательством. Так что это ваша недоработка как жильцов и руководства вашего дома что не проинформировали во время обо всех вариантах.
согласно "Правил и норм технического обслуживания жилого фонда"- обязательны для всех служб ЖКХ. властей и надзорных органов -п. 1.1 Постановления Госстроя РФ №170, согласно п. 2.4.5 "Правил..." при кап. ремонте обязаны использовать современные и надежные материалыыы. т. е металлопластиковые трубы, которые не ржавеют.
K)
Kиsиk)) )))
Надо было подавать в суд на ЖКХ. В квитанциях есть не маленькая сумма "На содержание жилого помещения", так вот если это делать своевременно, то до кап ремонта не дошло бы.
Государство в лице ввп полностью сняло с себя заботы о гражданах-что в жксфере, что в медицине, что в образовании и тд. это ж понятно, откуда и зачем это все делается. и пока мы не поймем, что нам-россиянам, надо объединяться и..., ничего не изменится, будет только еще зуже.
Адиля Наумова Мы обьединились в партию "ВОЛЯ".присоединяйтесь и Вы к нам. Партия пытается пробиться в ГД, но ей единственной ставятся колоссальные препоны. поддержите нас-подписью. см. одноименный сайт партии.
Аня Демина Единственный разумный человек! Пока жиды будут сидеть в КРЕМЛЕ ,-не видать нам стабильности, заботы о народе и светлого процветающего будущего!
А если уже начали платить уже нельзя отказаться??? Есть ли какие-либо решения по этому вопросу.
Это чтоза цитата. Путин указом освободил. Вы мне покажите номер указа и от какого числа. Путин указывает а региональные власти приказывают.
У нас сейчас ТСН, 30лет назад был обыкновенный кооператив и мы, конечно, клали на счёт в сберкассе сумму на капитальный ремонт. Деньги обесценились, никто не объяснил -где они? Капитального ремонта никто нам не делал, всё сами делаем. А сейчас, уж 2года приносят квитанции на кап. ремонт. Никто не платит. Что же делать? В последней платёжке за сентябрь угроза, что если задолженность не будет погашена, в течение 10дней, то материалы в отношении неуплаты будут переданы в суд для принудительного взыскания. С октября месяца начисляется пеня.
Добрый день, вернее вечер! С Новым 2016 Годом! Счастья и Здоровья! Так что там по Чувашии?
Жалоба по существу КС РФ еще не рассмотрена. Дата еще не назначена. Следует также отметить, что в случае положительного рассмотрения, это принесет пользу только тем, у кого капитальный ремонт уже проведен. Кстати, у нас в регионе судебная практика относительно проведения капитального ремонта следующая. В случае, если на момент приватизации жилой дом не отремонтирован и нуждается в капитальном ремонте, на администрацию города судом возлагается обязанность осуществить ремонт в срок - 6 месяцев.
Ребята это же ФОНД. А фонд - дело добровольное. ФОНД - это пожертвования на что либо. Есть лишние деньги и желание поделиться ими то конечно.... Можете тоже создать свой фонд и вешая лапшу на уши народа получать деньги
А как вам Югорский фонд! Г-н Макаров С. к нам частенько приезжает, уговаривает, пугает. Видать зарплата в 1млн. малова-то ему. Во наглецы. Но в новостях передали, что губернатор Комарова уже "навела порядок"по этому делу. ВОПРОС - КАКОЙ ПОРЯДОК. ВСЕ ШИТО-КРЫТО????
Анатолий Ивашин Законы по кап. ремонту пишут ЖК-для себя-монополия сильна, с ней бодаться даже Государство-не в силах, да и не хочет. Такие заморочки напридумывают, что, даже опытные юристы не распутают эту паутину. Отписываются различными Договорами между ЖК и ЖКХ, не просвещая граждан-собственников и страх нагоняют "пеня за каждый день".Югорский Фонд-самостоятельная единица; что хочу, то и получу. Кругом-враньё и воровство!