Жилищное право
Жилищный вопрос (внутри)
Квартира приватизирована на 2 равные доли. Возникли разногласия в сроках продажи квартиры. То есть один собственник готов, а второй нет готов продавать свою долю для последующего приобретения квартир. Цель-разъезд. Как известно, перед продаже 1/2 доли, один собственник сперва должен предложить выкупить второму собственнику половину квартиры. Это по закону. НО я слышал про некий договор фиктивного дарения, когда собственник безо всякого уведомления и предложения может подарить 3-му лицу 1/2 доли, а тот просто может перечислить на условный счет сумму за эту долю. Это так?
Да. Но сделку могут признать притворной. если факт вскроется. А потом продать всю квартиру гораздо дороже, нежели продать долю в ней.
ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ). является ничтожной, т. е. недействительной, с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде.
Можно продать через дарение. Не совсем законно но никто не докажет. А "продавец" при таком раскладе может и денег не увидеть.
Не подменяй одну сделку другой, ты не умнее всех. Притворная-ничтожна (ст. 170 ГК РФ).
Продавай, по правилам ст. 250 ГК РФ.
если свидетельство о регистрации одно - это общая долевая собственность, без согласия другого - ничего нельзя, даже дарить. А если два свидетельства - уведомить заказным письмом о намерении продать свою половину по такой то цене с уведомлением о вручении. Месяц с момента получения прошел, он не выкупил, - нотариус не откажет в оформлении продажи третьему лицу....
Наталья Бурмакина
нУ ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ ХРЕНЬ... НУ КТО СКАЗАЛ ЧТО ДАРИТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ???
Сергей Волк
в ответе сразу несколько ошибок: 1.Одно свидетельство возможно только при режиме общей совместной собственности. Такой режим, в соответствии с современными правилами, возможен только для супругов. До 2003 года, возможно было и для других собственников. 2.Дарить можно не испрашивая никакого согласия у совладельца. 3. Нотариус для сделок не обязателен.
Да можете, можете. Только потом кому-то чего-то не понравится - и будут обжаловать в суде, признавать сделку притворной
а зачем это делать, предложите второму собственнику купить, в чем проблема? и если не купит в течении 1 месяца то продавайте кому хотите. а может он и купит, зачем огород городить если можно все просто и по закону, вы же продаете свою долю
Дарите, а потом тряситесь и ждите, когда сделку аннулируют по закону